• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Химзаводы Фирташа возобновят производство удобрений

Реклама на dsnews.ua
Газ для производства удобрений они получат на давальческих условиях от ПАО "Аграрный фонд"

Химические предприятия Черкасский "Азот" и "РивнеАзот", которые входят в компанию Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, возобновят производство удобрений, сообщает "ДС" со ссылкой на заявление Украинской аграрной конфедерации (УАК).

По данным УАК, 28 марта в Кабмине прошло совещание, на котором рассматривался вопрос производства удобрений в Украине. На совещании присутствовали первый вице-премьер-министр Степан Кубив, вице-премьер Владимир Кистион, депутаты Верховной Рады, представители министерств, руководители "Аграрного фонда", компаний Ostchem и "Нефтегаз Украина".

Планируется, что производство удобрений будет осуществляться на давальческих условиях за счет поставки газа ПАО "Аграрный фонд". Правительство рассмотрит возможность того, чтобы удобрения, которые "Аграрный фонд" получит от Черкасского "Азота" и "РивнеАзота", были переданы сельхозпредприятиям в основном на условиях встречной поставки продукции будущего урожая.

"Таким образом планируется урегулировать проблему задолженности компании Ostchem перед сельхозпредприятиями, которые осуществили предоплату, но не смогли получить минудобрения", - сказал президент УАК Леонид Козаченко.

Также планируется, что удобрения будут поставлены другим сельхозпредприятиям, которые смогут осуществить предоплату "Аграрному фонду", а также без предоплаты с кредитованием этих предприятий на условиях поставки продукции будущего урожая.

Также на совещании была рассмотрена возможность господдержки для дальнейшей работы этих химзаводов.

Как сообщала "ДС", крупнейшие аграрные объединения на прошлой неделе обратились к правительству с просьбой поспособствовать запуску украинских заводов, поскольку из-за их остановки сложилась критическая ситуация с обеспечением удобрениями посевной кампании.

    Реклама на dsnews.ua