• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И где же результаты?

Закончившаяся первая сессия Верховной Рады VII созыва запомнилась масштабными потасовками с новыми оппозиционными лицами в главных ролях. На деле оппо
Реклама на dsnews.ua

Закончившаяся первая сессия Верховной Рады VII созыва запомнилась масштабными потасовками с новыми оппозиционными лицами в главных ролях. Проявленное демократами бесстрашие создало иллюзию перемен, которые якобы прошли в парламенте после выборов. Но за эффектными сценами пока не видно результата.

На деле оппозиционеры оказались банальными конъюнктурщиками: они сразу же усвоили "правила игры" с властью, которые стараются не нарушать. В итоге ни одна принципиальная законодательная инициатива демократов так и не получила поддержку большинства, в то время как "регионалы" провели все интересующие их решения. Поэтому неудивительно, что Банковая смотрит на выходки оппонентов в зале под куполом сквозь пальцы.

Слово без дела

Задор, с которым оппозиционные фракции начали первую сессию нового парламента, за целый месяц так и не удалось воплотить в конкретные достижения. Реализация заявленных "оранжевыми" амбициозных планов отложена на неопределенное время. Пожалуй, самым показательным примером работы новой оппозиции стал провал голосования по декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса (ст. 364 и 365), по которым в 2011–2012 гг. были осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко.

Соответствующий законопроект авторства Виктора Швеца поддержал лишь 161 депутат из необходимых 226. И дефицит голосов при рассмотрении этого вопроса, кроме пропрезидентского большинства, создали сами оппозиционеры. Ведь сразу 35 их представителей в этот день прогуляли заседание или не голосовали. И этот результат стал ярким доказательством того, что с дисциплиной в "оранжевых" рядах не все так гладко, как заверяют их лидеры.

Если не считать мини-акции женской части депутатского корпуса оппозиции возле трибуны с требованием освободить Юлию Владимировну, то в целом демократы восприняли эту неудачу без особого разочарования. В реальности ее выход из колонии явно невыгоден оппозиционным "князькам": ведь в этом случае именно глава "Батьківщини" будет претендовать на статус лидера демократического лагеря, что не входит в планы Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка. Этим и объясняется, почему три возглавляемые ими фракции отказались от радикальных действий, когда решалась судьба экс-премьера.

Впрочем, беззубость оппозиции проявляется не только в решении политических вопросов. Не удалось ей добиться и отчета за проделанную работу от экс-главы Нацбанка, а теперь первого вице-премьера Сергея Арбузова. И "Свобода", и "УДАР", и "Батьківщина" обещали непременно заблокировать работу парламента, если пропрезидентское большинство попытается уволить г-на Арбузова с руководящего поста в НБУ и назначить его преемника до того, как Сергей Геннадиевич посетит зал под куполом.

Реклама на dsnews.ua

Но в итоге голосование по этим двум вопросам 11 января прошло как по маслу. За соответствующие постановления голосовали даже карточки 20 депутатов от ПР, отсутствующих на заседании. Таким образом, "оранжевое" меньшинство, давшее "кнопкодавам" решительный отпор в дебюте сессии, проиграло им решающую битву под занавес пленарной работы. Хотя борьба с таким позорным феноменом отечественного парламентаризма, как голосование за себя и "за того парня", могла бы стать ключевым аргументом демократов, оправдывающим их блокирование работы Рады.

С помощью этого рычага давления на "сине-белых" оппозиционеры могли бы добиться хоть каких-то результатов уже на первой сессии. Но они быстро остыли и к этому вопросу, ограничившись исключительно законотворческими планами его решения. Хотя наивно надеяться, что "регионалы" поддержат предложенные лидерами трех оппозиционных фракций правки в Уголовный кодекс, предусматривающие введение криминальной ответственности за "кнопкодавство" (лишение свободы на срок от пяти до восьми лет).

Неприкасаемых знают

Найти объяснение столь резкой перемене в поведении новых парламентских оппозиционеров не так уж сложно. Это кадровые интересы и банальный страх перед возможным давлением на подконтрольный бизнес или уголовным преследованием близких людей. В первом случае речь идет о должностях в руководстве парламентскими комитетами.

Так, по итогам распределения портфелей, прошедшего в Раде в конце прошлого года, в значительном плюсе оказались команды Арсения Яценюка (ей достались руководящие посты в комитетах по вопросам ТЭК, экономики и образования) и Виталия Кличко (комитеты по вопросам борьбы с оргпреступностью, спорта и по правам человека).

Понятно, что без поддержки пропрезидентского большинства такой кадровый успех был бы невозможен. Вероятно, именно поэтому основная масса депутатов от этих фракций не стала препятствовать кадровым назначениям глав правительства и Нацбанка в Раде.

Кроме того, "УДАР" и "Батьківщина" не желают идти на радикальные меры, поскольку такая тактика играет на руку более активной "Свободе". Эта политическая сила, как показывает опыт избирательной кампании и первых недель работы Рады, только прибавляет в популярности от использования агрессивных методов борьбы. И если "бело-сердечные" и "ударники" будут действовать в том же стиле, то только поспособствуют популяризации политического детища Олега Тягнибока. Кроме того, в этом случае их могут осудить западные партнеры, уже неоднократно дававшие негативные оценки "Свободе".

Впрочем, и сами "свободовцы", судя по всему, также довольно избирательны в вопросах, ради которых готовы бросаться на амбразуру. Так, например, они взахлеб критикуют и разоблачают всех представителей власти, кроме членов ближайшего окружения главы государства. Ярким тому примером может служить история с запросом Юрия Сыротюка, направленным Генпрокурору и председателю СБУ.

В своем обращении депутат попросил проверить деятельность компании "Газ Украина 2009", заподозренной им в контрабанде бензина и монополизации рынка топлива, которую якобы контролирует сын главы ГПУ Артем Пшонка. В то же время деятельность президентского сына Александра, ошеломляющий рост бизнеса которого совпал с переездом Виктора Федоровича на Банковую в 2010 г., или президентского "казначея" Сергея Арбузова на посту главы Нацбанка членов "Свободы" почему-то совершенно не интересует.

Примечательно, что за внешне активным поведением депутатов от политической силы Олега Тягнибока во время первой сессии кроется и низкий показатель их законотворческих стараний. За месяц работы представители "Свободы" внесли на рассмотрение Рады всего девять законопроектов, в то время как их коллеги из фракций "УДАР" и "Батьківщина" разработали, соответственно, 27 и 111 законопроектов.

Снова выборы

Избрать более осторожную тактику поведения в парламенте демократов вынуждает и еще один немаловажный фактор — грядущие президентские выборы, которые пройдут в 2015 г. О начале внутриоппозиционной конкуренции за право стать кандидатом №1 свидетельствуют первые маневры "оранжевых" в этом направлении. Так, "Батьківщина" уже публично выдвинула в президенты Юлию Тимошенко как единого кандидата от оппозиции, не спросив при этом мнения союзников. Не скрывают своих амбиций и Олег Тягнибок с Виталием Кличкоо.

Поэтому очевидно, что каждая из трех политических сил будет выстраивать собственную стратегию действий, что в итоге может спровоцировать серьезную междоусобную войну в демократическом лагере. Кроме того, не исключено, что отдельные оппозиционеры попытаются заручиться поддержкой, главным образом финансовой, одной из групп влияния во власти, без чего о победе нечего и мечтать. А в этом случае открытые военные действия против Банковой в парламенте сегодня им могут только навредить, создав команде кандидата серьезные проблемы задолго до выборов.

Поэтому сейчас оппозиционеры стремятся продемонстрировать власти сговорчивость в Раде, прикрываясь бутафорными протестами в угоду своим избирателям. И, судя по последним социологическим опросам, пока этого вполне достаточно.

А Банковая тем временем празднует под куполом одну победу за другой. Это и оперативное избрание руководства парламента и комитетов, и кадровая перезагрузка правительства Николая Азарова, и замена руководства НБУ, и промедление в решении обещанного Западу вопроса о декриминализации статей Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, и продолжение практики незаконного голосования депутатов за своих коллег.

Таким образом, "сине-белым" без особых усилий удалось сохранить статус-кво в подконтрольной им работе обновленной Рады. В то время как парламентская оппозиция, не выполнившая пока ни одного из своих предвыборных обещаний, по-прежнему остается командой кукол, которыми, как оказалось, не так уж сложно управлять.

    Реклама на dsnews.ua