• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импорт мяса побил пятилетний рекорд

Реклама на dsnews.ua
За первые три месяца этого года в Украину завезли количество мясо - рекордное за последние пять лет

Об этом сообщил аналитик продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Панкратов, передает "ДС" со ссылкой на Latifundist.

Так, первые три месяца этого года показали рост импорта по всем позициям.

"Более того, по всем позициям импорт за первый квартал в этом году оказался самым большим за последние 5 лет, по свинине - за 4 года", - сказал Панкратов.

Аналитик отметил, что по итогам первого квартала 2018 импорт свинины в Украину составил 1,8 тыс тонн (+17,1% к 1 кварталу 2017 года), импорт мяса птицы - 30,8 тыс тонн (+26%), импорт субпродуктов - 8,4 тыс тонн (+44%); импорт сала - 14,1 тыс тонн (+58%).

По словам Панкратова, прошлогоднее подорожание мяса на внутреннем рынке способствовало заметной активизации импорта.

"Это происходило во второй половине прошлого года, но и сейчас эти "двери" все еще остаются открытыми. Только в марте цены в ЕС пошли вверх, однако у нас в то же время укрепилась гривня, и импорт все еще оставался возможным", - подчеркнул он.

Импорт других видов мяса проходил в незначительных объемах или отсутствовал.

Напомним, объемы экспорта украинской продукции в страны ЕС в первые два месяца этого года превысили объемы импорта. Так, в январе-феврале текущего года экспорт товаров в страны ЕС составил $3 323 800 000, что на 36,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Кроме того, в январе-феврале продукции украинских аграриев в страны ЕС было поставлено на 224 млн грн больше (+28,1%), и экспорт достиг $1,025 млрд.

    Реклама на dsnews.ua