• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из украинского банка вывели более 6,5 млрд

Реклама на dsnews.ua
Фонд гарантирования вкладов физических лиц обнаружил вывод более 6,5 млрд грн из "Мелиор банка"

Так, несмотря на раздутую балансовую стоимость активов банка, ("на бумаге" ликвидационная масса составляет 375,2 млн грн), их независимая оценка в 80 раз меньше - 4,7 млн грн, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В то же время, только в пределах выплаты гарантированного возмещения вкладчиками банка получено более 33,7 млн грн.

Вместе с тем, Фонд обнаружил незаконные операции по перечислению средств со счетов юридических лиц на текущие счета физлиц на 1,3 млрд грн с последующим размещением этих средств на депозит или получения наличными.

Кроме того, должностные лица банка для прикрытия неплатежеспособности и отсутствия формальных условий для банковской деятельности в 2012 году незаконно увеличивали уставной капитал банка.

Мелиор банк увеличил капитал не за счет собственных средств акционера, как этого требует законодательство, а за счет кредитных средств, которые предоставлялись самим банком фирмам, приближенным к акционерам банка.

По фактам нарушений законодательства было подано 6 заявлений о совершении преступлений. До сих пор они были закрыты, однако в феврале 2018 года планируется представление обновленных заявлений.

    Реклама на dsnews.ua