• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин пугает монополистов принудительным разделением

Реклама на dsnews.ua
Правительство готовится усилить Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и внедрить такие нормативно-правовые изменения, которые сократят влияние монополистов в экономике

Об этом идет речь в Программе действий деятельности Кабинета Министров Украины, опубликованной на сайте Верховной рады. Документ еще должен быть утвержден в парламенте советующим постановлением, передает "ДС".

Власти в течение пяти лет обещают создать "действенный инструмент принудительного разделения монополий", правда, не уточняют, каким он будет. Без конкретных цифр, есть планы по упрощению порядка и снижению стоимости подключения для граждан и бизнеса к электрическим и газовым сетям, разработка и внедрение государственного регулирования цен на товары "субъектов хозяйствования, которые злоупотребляют монопольным положением".

"Субъекты пяти крупнейших рынков будут проверены на наличие монопольных злоупотреблений, и в случае необходимости будут запущены процессы разделения. Мы обеспечим, чтобы количество выполненных решений Антимонопольного комитета Украины относительно субъектов, злоупотребляющих монопольным доминирующим положением, составляло не менее 50%", - говорится в программе.

Напомним, что АМКУ подконтрольный президенту и подотчетный Верховной Раде. В его состав входят глава и восемь госуполномоченных. Президент Украины  Владимир Зеленский уже назначил в комитет своих людей. В тоже время, пока что в Украине наблюдается усиление группы "Приват" близкого к новой власти бизнесмена Игоря Коломойского. 

    Реклама на dsnews.ua