• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компания МАУ Коломойского отреагировала на угрозы министра о ее банкротстве

Реклама на dsnews.ua
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ), подконтрольная олигарху Игорю Коломойскому, обсуждает вопрос задолженности, проводит оптимизацию бизнеса, но не ведет речи о банкротстве

Об этом сообщила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая, комментируя заявление министра инфраструктуры Владислава Криклия о возможном банкротстве авиакомпании, передает "ДС". 

"Вопрос задолженности является предметом переговоров между двумя субъектами хозяйствования, это нормальный бизнес-процесс, каждый из участников которого заинтересован в том, чтобы найти решение и работать далее, предоставляя услуги по перевозке", - сказала Сацкая в комментарии Укринформу

Она напомнила, что украинские перевозчики несут дополнительные расходы (акциз на топливо, пошлины на ввоз авиатехники и запасных частей) по сравнению с иностранными конкурентами, так как вынуждены облетать воздушное пространство Востока Украины, АРК и РФ.

Сацкая также отметила, что МАУ пытается минимизировать негативное влияния этих факторов на деятельность и финансовое состояние. "МАУ приходится пересматривать финансовую политику и уменьшать расходы, оптимизировать в сторону сужения маршрутную сеть, закрывать некоторые направления полетов. Цель этих действий - оздоровить авиакомпанию. Поэтому о банкротстве авиакомпании здесь речь не идет и идти не может", - подчеркнула она.

По ее словам, авиакомпания находится на этапе изменений, главной целью которых является возвращение МАУ в зону безубыточности, а в дальнейшем - к сбалансированному развитию и прибыльности.

"Для реализации этой задачи авиакомпания вынуждена сократить частотность выполнения части своих рейсов, а некоторые из них - с отрицательной рентабельностью - полностью отменить. Это экономически взвешенный шаг для стабилизации бизнеса, который позволит МАУ пересмотреть и оптимизировать сеть маршрутов и расписание рейсов с учетом экономических факторов: размера флота, расходов на обслуживание полетов и т.п.", - резюмировала пресс-секретарь МАУ.

Напомним, ранее министр инфраструктуры заявил, что МАУ должны решить вопрос долгов перед государством, "иначе компания - банкрот". 

Как известно, МАУ входит в группу "Приват" Игоря Коломойского. По данным журналистского расследования программы "Схемы: коррупция в деталях", МАУ закончила 2018 год с огромным убытком - 2,7 млрд гривен, и на май 2019 года была должна "Украэроруху" 476 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua