• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Концерн Nokian Tyres объявил результаты I полугодия 2017 года: Чистые продажи в странах СНГ выросли на 84,4%

Реклама на dsnews.ua
Чистые продажи Nokian Tyres в странах СНГ в I полугодии 2017 года выросли на 84,4%, что составило 24,5% от общего объема продаж концерна (15,7% в I полугодии 2016 года)

Мировой спрос на индустриальные шины в январе-июне 2017 года продолжал сильно варьироваться между продуктами и рынками. Спрос на шины для первичной комплектации лесозаготовительной техники оставался высоким. Более широкое использование древесины и высокая рентабельность производителей целлюлозы поддержат спрос на лесозаготовительную технику и шины в следующих кварталах. В отчетный период сельскохозяйственный сегмент также показал улучшение.

В январе-июне 2017 года продажи премиальных шин для грузовых автомобилей дистрибьюторам (sell-in) выросли на 7% в Европе, а в странах Скандинавии и Финляндии спрос также вырос на 7%. Спрос на шины премиум-класса в России и странах СНГ снизился на 7% по сравнению с I полугодием 2016 года. Ожидается, что спрос на шины для грузовых автомобилей в 2017 году увеличится на всех западных рынках Nokian Tyres. В СНГ, по оценкам, спрос останется на том же уровне, что и в 2016 году.

В Европе продажи новых автомобилей увеличились в январе-июне 2017 года на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажа шин для легковых автомобилей дистрибьюторам (sell-in) снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос на зимние шины увеличился на 2%. В целом, спрос на шины в Центральной Европе, по оценкам, в 2017 году немного увеличится по сравнению с 2016 годом.

В странах Скандинавии и Финляндии продажи новых автомобилей увеличились в январе-июне 2017 года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем рынка автомобильных шин снизился на 5%. По оценкам, в течение всего 2017 года спрос на шины для автомобилей останется на том же уровне, что и в 2016 году.

В Северной Америке продажи новых автомобилей в I полугодии 2017 года снизились на 9% по сравнению с I полугодием 2016 года. Объем рынка автомобильных шин немного вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А спрос на зимние шины вырос на 13%. Ожидается, что в течение всего 2017 года спрос на автомобильные шины несколько возрастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хилле Корхонен, президент и CEO концерна Nokian Tyres: "Подразделение по производству и продаже легковых шин Nokian Tyres в первом полугодии 2017 продемонстрировало значительный рост, который стал возможным благодаря России: курсу российской валюты, росту цен и низким остаткам шин на складах дистрибьюторов с 2016 года. Рост в России во втором полугодии 2017 года будет умеренным, поскольку второе полугодие 2016 года уже было сильным. Мы своевременно отреагировали на растущий спрос, увеличив объемы производства на обоих заводах и запустив новую производственную линию во Всеволожске, которая заработает в полную мощность к концу этого года. Также мы заложили прочный фундамент для будущего роста, обновив ассортимент нашей продукции новой линейкой зимних шин: Nokian Hakkapeliitta 9 и Nokian Hakkapeliitta 9 SUV с уникальной концепцией ошиповки двумя типами шипов, а также Nokian Nordman 7 и Nokian Nordman 7 SUV, унаследовавшими лучшие технологические решения флагманских моделей прошлого поколения".

В компании отметили, что глобальное восстановление продолжается и в 2017 и 2018 годах ожидается рост во всех регионах. По оценкам, глобальный ВВП вырастет на 3,5% в 2017 году (3,1% в 2016 году). Оценки роста ВВП в скандинавских странах и Финляндии составляют от 1,6% до 3,0%, для Европы (включая Скандинавию и Финляндию) +1,7%, а для США +2,2%. В России прогнозируется рост ВВП примерно на 1,5-2%.

"Цены на сырье для производства шин в начале года продемонстрировали быстрый рост, замедлившийся во II квартале. Мировая шинная индустрия отреагировала на растущие затраты на сырье за счет повышения цен. Однако фактический рост цен, реализованный на рынках, пока еще не полностью ощутим", - говорится в сообщении.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: www.nokiantyres.ua, а также на корпоративных страницах: https://www.facebook.com/NokianTyresUkraine/

    Реклама на dsnews.ua