• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корпорация "САД"

Реклама на dsnews.ua
У молодых родителей, проживающих в Киеве и Львове, есть как минимум две общие проблемы: перерытые улицы и переполненные детские сады.

У молодых родителей, проживающих в Киеве и Львове, есть как минимум две общие проблемы: перерытые улицы и переполненные детские сады. Душещипательные рассказы столичных обывателей о том, что место для ребенка в дошкольном учреждении надо "бронировать" чуть ли не на следующий день после выписки из роддома, здесь вызовут понимание. Детсады Львова переполнены: на очереди в них "стоят" около 5 тыс. детей.

Дело было на базаре

"Дивосвіт" — единственный детский сад, построенный во Львове со времен независимости Украины. Он выгодно отличается от других детских дошкольных учреждений — яркий свежепокрашенный фасад, современные игровые площадки, специальная новая мебель, качественные игрушки. Это частное учреждение. Его посещают 150 детей. Многие родители буквально делят с детьми одну площадь: детсад разместился на территории гигантского торгово-производственного комплекса "Південний", где, как говорят сами львовяне, можно купить все — от иголки до автомобиля.

Правда, 12 лет назад, когда все только начиналось, облик торгового мегаполиса имел мало общего с нынешним. Это был гигантский базар, раскинувшийся на нескольких гектарах, с характерными для эпохи 1990-х палатками, в которых торговали всевозможным ширпотребом. Время было тяжелое, об оплате услуг нянь нечего было и говорить.

Рынок находился на окраине города, так что молодым мамам приходилось вечером стремглав нестись в детсады, чтобы забрать своих чад. Тогда-то и возникла идея организовать при рынке что-то наподобие прогулочных групп. Но вскоре многие родители-торговцы заговорили о том, что было бы не плохо, если бы дети могли находиться с воспитателями, что называется, "под рукой" в течение всего рабочего дня. Петр Писарчук, основатель "Південного" и, к тому же, еще и отец шестерых детей, идею поддержал.

Так на территории комплекса появился частный детсад. Поначалу в нем было всего 50  мест. Но четыре года назад заведению сделали мощный "апгрейд": достроили но-

вый комплекс на 100 мест. А  19  января с. г., в праздник Крещения, в саду открыли первый в городе мелкий бассейн с безопасной для детворы глубиной — до 1,1м. Бассейн рассчитан на 100 детей, в первую очередь — воспитанников "Дивосвіта". Его постройка заняла всего два месяца.

Реклама на dsnews.ua

В какую сумму обошелся проект частного детсада, Петр Писарчук предпочитает не говорить. Для сравнения отмечает, что на строительство коммунального дошкольного учреждения в Сиховском районе Львова уже потратили более 20 млн грн., но сад до сих пор не открыли.

По оценкам экспертов, строительство корпоративного детсада могло обойтись Писарчуку в сумму до 30 млн грн. К  примеру, в столице в минувшем году сдали садик-новострой на Левом берегу на 220  мест, также обустроенный бассейном, стоимость которого по словам сотрудников Киевсовета, составила 23  млн  грн.

Проверки не страшны

Детсад при ТПК "Південний" работает с 9-ти утра до 8-ми вечера, так что забрать своих отпрысков родители успевают без ущерба для работы. Правда, лишь треть из них работает, как и в былые времена, по соседству с детьми: не всем услуги частного детского сада приходятся по карману. Что, впрочем, ничуть не сказывается на спросе, который существенно превышает возможности садика по приему воспитанников.

Ежемесячное пребывание ребенка в "Дивосвіте" обходится родителям в сумму 1320  грн. Это на 500-700 грн. дешевле, чем в любом из 10 частных детсадов, которые, согласно МОН, работали во Львовской области по состоянию на начало 2011 г. Разница в цене обеспечивается за счет экономии на оплате энергоносителей, воды, капитальных затратах — все эти расходы финансирует владелец торгового центра через одноименный благотворительный фонд. "Детский сад сам зарабатывает на питание, заработную плату сотрудникам, пожарную сигнализацию, постельные принадлежности, игрушки, а более крупные затраты финансирует благотворительный фонд "Південний", — говорит Ольга Банах, директор учебно-воспитательного комплекса "Дивосвіт".

Плата за пребывание ребенка состоит фактически из двух частей: абонплаты (в размере 900  грн.), которая покрывает расходы, не финансируемые фондом, и оплаты стоимости питания — в среднем 20 грн. в сутки на одного ребенка. Для сравнения, стоимость питания детей в муниципальных садах столицы официально составляет от 12,5 до 18,59  грн./сутки, из которых 50% оплачивают родители.

"К нам часто приезжают и комиссии, и гости из Киева, так что проверок мы не боимся — у нас все в порядке, мы соблюдаем все требования, — рассказывает Ольга Банах. — Нередко приезжают ознакомиться с нашим опытом и делегации из других регионов Украины, недавно были в гостях коллеги из Польши, делегацию которых привезли сотрудники Львовского областного управления образования".

В минувшем году корпоративный детский сад получил статус учебно-воспитательного комплекса: в его составе по просьбам родителей с нового учебного года заработала начальная школа. Родители учеников оплачивают 900 грн. абонплаты и 25 грн. в день за четырехразовое питание. В  этом году в первый класс пошли 13 детей, которые проучатся в стенах комплекса четыре года.  

    Реклама на dsnews.ua