• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко грозится выставить Путину сумму ущерба за некачественную нефть

Реклама на dsnews.ua
Беларусь назовет сумму ущерба от поступления загрязненной российской нефти в нефтепровод "Дружба" после ревизии нефтеперерабатывающих заводов

Об этом говорится в сообщении на сайте президента республики, передает "ДС".

"Расхлябанность и разболтанность на территории России, а это тысячи километров, - и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью. За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4-5 мм, как говорят специалисты, съедает", - сообщил лидер Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что крайне негативно оценивает случившееся. По его словам, конкретная сумма ущерба пока неизвестна, но будет очень велика.

"Сказать эту сумму я сейчас не могу. Она окончательно будет известна после того, как мы проревизируем то, что произошло на Новополоцком НПЗ, а сейчас мы считаем убытки", - добавил он.

"Сейчас мы оцениваем ущерб. Обычно на месяц-полтора мы заводы останавливаем попеременно и начинаем их каждый год чистить. Ревизию проведем, и уже окончательная будет оценка", - резюмировал Лукашенко.

Напомним, в апреле белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества "черного золота".

    Реклама на dsnews.ua