• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Места зарезервированы

Решение властей отдать государственные порты на откуп частным структурам ускорило процесс перераспределения сфер влияния в данной отрасли между крупне
Реклама на dsnews.ua

Решение властей отдать государственные порты на откуп частным структурам ускорило процесс перераспределения сфер влияния в данной отрасли между крупнейшими стивидорами. Наиболее лакомые куски в этой борьбе имеют шансы получить украинские и российские олигархи, которые заблаговременно пришвартовались у морских ворот страны.

Грузы уплывают в частные руки

Украина, перевалившая в 2011 г. через свои морские ворота 155 млн т грузов, продолжает оставаться единственной страной постсоветского пространства и Азово-Черноморского бассейна, портовые мощности которой до сих пор официально не приватизированы. Несмотря на правовой вакуум, частные стивидоры правдами и неправдами сумели протоптать дорогу к государственным причалам.

В минувшем году на рынке работало 75 таких компаний, которые суммарно переработали порядка 80 млн т грузов. Из них больше половины (44 млн т) пришлось на стивидоров, которые работали за пределами госпортов, где они построили свои собственные терминалы. В районе Большой Одессы наиболее крупным терминальным комплексом владеет фирма "Трансинвестсервис" (базируется в акватории порта "Южный") российского мультимиллионера Алексея Федорычева.

Этот стивидор, именующий себя крупнейшим в Украине сухогрузным портом, обладает восьмью причалами и специализируется на перегрузке зерна, удобрений, угля и руды. Неподалеку от него расположена фирма "Бориваж", основанная гендиректором Сергеем Фроловым и структурами группы "Приват" Игоря Коломойского. В ее распоряжении находится зерноперевалочный комплекс, построенный на базе причала №14 порта "Южный".

Частные порты есть также и в Николаевской области. Например, ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", который с 2011 г. принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, владеющему рядом украинских химзаводов. Специализацией этой компании, которая располагает пятью причалами, является перевалка удобрений и зерна. Неподалеку от него находится перегрузочный терминал аграрного холдинга "Нибулон" Алексея Вадатурского, который занимается перевалкой зерна.

Самый крупный частный порт в Крыму — это стивидорная компания "Авлита", входящая в группу СКМ Рината Ахметова. Она располагает двумя причалами в акватории Севастопольской бухты и специализируется на перевалке металлопродукции и зерна. Рядом с ней, в Камышовой бухте, базируется еще один частный терминал, которым владеет ООО "Югторсан" (эта структура близка к собственнику российской группы "Альянс" Мусе Бажаеву). Он специализируется на перевалке мазута и нефти.

Реклама на dsnews.ua

Равнение на Одессу

По части организации различных схем государственно-частного партнерства за годы независимости больше других преуспело ГП "Одесский морской порт". Злые языки говорят, что именно там, в Южной Пальмире, еще в 90-х годах прошлого века впервые придумали такую форму сотрудничества в портовом хозяйстве, как "договор о совместной деятельности". Портовики парируют, что если бы они не запустили с помощью этой схемы к себе частный капитал, то давно бы остановились.

Как бы то ни было, сегодня на территории Одесского порта работает дюжина крупных стивидоров. Самыми маститыми из них с объемом перевалки более 1 млн т в год являются группа "Бруклин-Киев" братьев Игоря и Олега Немировских (последний ранее был нардепом от блока Литвина) и контролируемое гендиректором Владимиром Науменко ООО "Олимпекс Купе Интернешнл".

Первая компания управляет пятью причалами и специализируется на перевалке металлопродукции и зерна. Вторая работает на двух причалах и львиную долю денег зарабатывает на перевалке металла.

К "миллионникам" также относятся три одесские структуры, принадлежащие иностранцам. Среди них фирма "ГПК-Украина" немецкого многопрофильного концерна Hamburger Hafen und Logistik, ООО "Новолог" австрийского грузотрейдера Voest Alpine Intertrading и ООО "Металзюкрайн Корп Лтд", входящее в группу ISTIL Мохаммада Захура.

Старается не сильно отставать от Одессы и ГП "Николаевский морпорт", успевшее за годы своего существования обрасти десятком стивидоров, большинство из которых появились там только в прошлом десятилетии. Крупнейшая из них — стивидорная компания "Никмет-терминал", которая принадлежит металлургическому холдингу Лакшми Миттала Arcelor Mittal, владеющему в Украине горно-металлургическим комбинатом "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Еще одна компания — "Никморсервис Николаев" — также принадлежит бизнесменам с металлургическим профилем. Она основана Али Мохаммедом Кхани Омраном и его группой "Евро финанс", контролирующей целый ряд вторметов в разных регионах нашей страны и ведущей строительство электросталеплавильного завода в Белой Церкви. Подавляющее большинство остальных портов за годы независимости так и не успели "подружиться" с частными стивидорами и ведут перевалку грузов своими силами.

Донецкое побережье

Принятие Закона "О морских портах Украины" совпало по времени с гиперактивностью на портовом поприще самого богатого человека страны Рината Ахметова. В 2011 г. его группа СКМ создала холдинг Portinvest, куда передала уже имевшиеся у нее портовые мощности, в частности "Авлиту". А в феврале 2012 г. компания получила от Антимонопольного комитета разрешение на приобретение 100%-ной доли в ООО "Портинвест Лоджистик".

Эта фирма не имеет в своем распоряжении каких-либо существенных активов в виде земельных участков, портовых мощностей или оборудования. Однако буквально за год, в течение 2011 г., она смогла расположить к себе администрации практически всех крупнейших государственных портов страны, открыв свои представительства в Ильичевске, Южном, Мариуполе, Севастополе, Измаиле, Бердянске и Николаеве.

Грядущий цивилизованный заход г-на Ахметова в тамошние порты предвещает и сделанные ранее кадровые перестановки в руководстве самых привлекательных морских ворот Украины. Например, в июле 2011 г. начальником порта "Южный" был назначен Александр Лагоша, который до этого работал руководителем "Авлиты". Также в прошлом году получил нового директора и Ильичевский морпорт.

Уволенного со скандалом Константина Лавриненко заменил Александр Григорашенко, который считается ставленником Рината Леонидовича. "С г-ном Григорашенко в порт зашло порядка 200–250 человек службы безопасности СКМ", — прокомментировал кадровые ротации бывший главный технолог Ильичевского морского порта Сергей Иоз.

Вскоре после этих событий новое руководство порта с одобрения вице-премьера Бориса Колесникова решило пойти на мировую с ЧП "Укртрансконтейнер", входящим в российскую "Национальную контейнерную компанию" депутата Госдумы РФ Виталия Южилина. Последняя до этого несколько лет добивалась в судах восстановления разорванного прежними властями договора о совместной деятельности, фактически отдавшего основные причалы Ильичевского порта в управление частной компании. По слухам, власти пошли ей навстречу после того, как долю в "Укртрансконтейнере" получили структуры, не чуждые самому богатому "регионалу" в стране.

Не исключено, что в перспективе будут меняться собственники и других стивидорных компаний, облюбовавших государственные портовые мощности. И первым кандидатом на поглощение можно считать уже упомянутую фирму "Бруклин-Киев" братьев Немировских, в число основных клиентов которой входит холдинг "Метинвест" все того же Рината Ахметова.

    Реклама на dsnews.ua