• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр экономики: До конца года на приватизацию будут выставлены первые предприятия

Реклама на dsnews.ua
Среди крупнейших предприятий, которые планируют выставить на продажу, "Одесский припортовый завод" и "Центрэнерго". Последним уже заинтересовалась французская компания Gaz de France

Как заявил министр экономики Украины Айварас Абромавичус, до конца года украинское правительство планирует продать первые государственные предприятия, цитирует слова министра Reuters, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам министра, крупнейшая кампания из более чем 350-ти, которые должны быть выставлены на продажу, - это производитель удобрений "Одесский припортовый завод". Он, по мнению министра, может быть продан за $500 млн. Сотни миллионов долларов, по его словам, Киеву может принести продажа энергетической компании "Центрэнерго". Спрос на компании существует как в Украине, так и за ее пределами, сказал Абромавичус агентству.

Так, например, французская компания Gaz de France выразила заинтересованность в покупке "Центрэнерго". "Это актив, который в идеальной ситуации стоил бы значительно больше, чем сейчас", - сказал министр.

Читайте также:

Правительство Украины пытается собрать средства, чтобы укрепить украинскую экономику, которая находится на грани банкротства и нуждается в международной помощи, напоминает агентство.

По данным Reuters, представители правительства в этом году хотят провести ряд международных конференций с целью привлечения инвестиций в Украину. В частности, 13 июля в Вашингтоне состоится российско-американская инвестиционная конференция.

Как сообщала "ДС", на днях был обнародован график масштабной приватизации, которая стартует в июле этого года. 

    Реклама на dsnews.ua