• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мягкий обман

Любителей мороженого, разочарованных испорченным вкусом заводских десертов, вовсю окучивают доморощенные предприниматели, торгующие мягкими сортами эт
Реклама на dsnews.ua

Любителей мороженого, разочарованных испорченным вкусом заводских десертов, вовсю окучивают доморощенные предприниматели, торгующие мягкими сортами этого лакомства. Киоски по продаже такого мороженого, помимо Киева, уже появились почти во всех областных центрах страны, а в нынешнем сезоне их число удвоится. Бум поясняется просто: вложив $7–8 тыс., бизнесмены за счет высокого спроса получают возможность отбить инвестиции уже за первый летний сезон.

Мороженщики-коробейники

Температура традиционного фабричного мороженого составляет –20 градусов, а мягкого — всего –4, что делает вкус последнего более насыщенным. Но главное достоинство данного сорта десерта в представлении среднестатистического потребителя состоит даже не в этом. Большинство украинцев считают, что мягкое мороженое в отличие от обычного не содержит растительных жиров и сомнительных эмульгаторов, которыми в последнее время изрядно злоупотребляют отечественные хладокомбинаты. А значит, оно полезнее.

Эксплуатируя эту легенду, продавцы мягкого лакомства уже второй год подряд наращивают объемы реализации на 20–30% за сезон, тогда как их фабричные коллеги, наоборот, сокращают производство. С 2010 г. у последних оно упало на 12% — до 100,6 тыс. т. А в нынешнем году, по самым оптимистическим прогнозам, выпуск традиционного мороженого вряд ли превысит 95 тыс. т. И это при том, что мягкое мороженое стоит как минимум втрое дороже обычного — от 6 грн. за 100 г.

Готовность покупателей переплачивать не осталась без внимания предпринимателей. До прошлого года мягким мороженым торговали преимущественно кафе и рестораны. Сеть киосков "Лакомка", которая первой начала осваивать столичный рынок уличных продаж этого лакомства, по сути, являлась монополистом. Но летом 2011 г. ситуация резко изменилась.

Только в Киеве появилось несколько десятков новых точек (преимущественно в зонах отдыха — на набережных, в парках и т. д.). В целом же по стране их количество достигло 300 единиц. И, судя по всему, это лишь начало бума. По самым скромным оценкам, уже нынешним летом цифры вырастут вдвое.

Делать такие прогнозы позволяют результаты продаж фризеров (оборудования для кустарного производства мороженого) и сырья для них (порошкового состава из сухого молока и различных вкусовых добавок). Заместитель директора компании Red Master (занимается продажей техники для выпуска мороженого и владеет собственной сетью киосков) Юрий Белоконь утверждает, что с начала года спрос на фризеры вырос как минимум на 50%. Самыми активными покупателями являются мелкие предприниматели, планирующие открыть собственное дело.

Реклама на dsnews.ua

Помимо столицы, оборудование уезжает в южные и западные области страны, а вот в восточных регионах данным бизнесом пока практически не интересуются. Расширению круга желающих попробовать себя в этом деле способствуют и сами поставщики оборудования. За последние несколько лет они заметно расширили ассортимент в основном за счет дешевых китайских моделей. Такой фризер можно купить всего за $4–5 тыс., тогда как цены на аналогичное итальянское или американское оборудование стартуют с $10 тыс.

Доходные шарики

Появление в Украине дешевого оборудования существенно снизило стоимость входного билета в "замороженный" бизнес. Сейчас дело можно начать, имея в кармане $7–8 тыс. За эти деньги реально приобрести китайский фризер мощностью 50–70 кг мороженого в сутки, партию сырья (35–60 грн./кг), арендовать киоск (от 3 тыс. грн. в месяц) и оформить необходимый пакет документов (разрешение от санстанции, подвод электричества и воды). Собственный павильон, специально приспособленный для производства десерта, потянет на 18 тыс. грн.

Себестоимость 100-граммовой порции мягкого лакомства, по подсчетам директора фирмы — производителя мороженого Vakko Владимира Кошеля, составляет 1,5 грн., если готовить его из порошков на натуральных ингредиентах, и всего 0,7–0,8 грн., если использовать растительное сырье.

Вопреки бытующему мнению о полезности мягкого мороженого, в Украину завозят все больше смесей на основе соевого и пальмового жира, и предприниматели активно с ними экспериментируют. Но, даже закупая самые качественные ингредиенты, бизнесмен может рассчитывать на сверхприбыли, ведь наценка на готовом продукте составляет как минимум 400%, что позволяет отбить инвестиции в бизнес уже за первый сезон работы. Правда, для этого нужно продавать не менее 200–300 порций в день. Выйти на такие объемы позволяет только киоск в людном месте, поэтому выгодное расположение — половина успеха в этом деле.

Тем, кто хочет продавать много, эксперты не советуют экономить и на качестве. И тут дело не только в готовности собственника тратиться на дорогое сырье. "Нередко предприниматели берут на работу наемных продавцов. Те, чтобы подзаработать, льют во фризер воды больше положенного. В карман торговца лягут лишние 50 грн., а бизнесмен рискует лишиться покупателей. Ведь они готовы платить исключительно за качественный продукт", — поясняет Владимир Кошель.

Именно человеческий фактор не позволяет предпринимателям расширять сети. Как правило, на рынке доминируют единичные павильоны, в которых торгуют либо сам владелец, либо члены его семьи и друзья. По этой же причине многим и вовсе не удается закрепиться на данном рынке, несмотря на всю его привлекательность. В начале нынешнего сезона в интернете уже появились объявления о продаже бизнеса. Оценивают его владельцы достаточно дорого — от $10 тыс. за "прикормленную" точку. И, как рассказал "ДС" один из потенциальных продавцов, желающих приобрести дело немало, в день поступают по нескольку десятков звонков.

Натуральнее натурального

Пока на рынке мягкого мороженого достаточно свободного места, так что бум продлится еще два-три года. Но более маститые предприниматели уже начинают осваивать другой сегмент отрасли, запуская мини-цеха по производству итальянского сливочного десерта gelato. Он готовится не из порошкового сырья, а из полностью натуральных ингредиентов: молока, сливок и фруктовых паст.

По словам собственника компании Perfetto, имеющего подобный мини-цех, Константина Воскобойникова, бизнес по производству этого лакомства более дорогостоящий и обойдется примерно в $130 тыс. За такие деньги можно приобрести фризер мощностью 50 кг в час, снять помещение, закупить сырье и наполнители. Но игра стоит свеч. Себестоимость шарика gelato составляет 2,5–3 грн., а продавать его можно за 12–15 грн.

Если объемы реализации составляют менее 1 т в месяц, можно не заморачиваться с собственным производством, а закупать уже готовое мороженое, которое владельцы мини-цехов готовы отдавать по 60 грн./кг (в рознице его можно продать за 200 грн.).

Минус этого бизнеса только в дороговизне продукта, из-за чего его пока оценили лишь жители наиболее обеспеченных городов-миллионников. Кроме того, достаточно сложно найти хорошее сырье. Наше молоко часто оказывается не той жирности, а сироп, приготовленный на основе отечественного сахара, придает продукту нетоварный желтоватый оттенок. Из-за этого производителям gelato приходится часто менять поставщиков.

Но конкуренция здесь гораздо ниже, чем в сегменте мягкого мороженого. К примеру, в Киеве сейчас работают всего несколько подобных торговых точек в ТЦ, и единицы насчитываются в Одессе, Львове, Днепропетровске и Донецке. Поэтому предприниматели, которые зайдут сейчас на этот рынок, могут снять самые жирные сливки.

    Реклама на dsnews.ua