• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Харьковщине ФГИУ без конкурса и почти даром сдал помещение на таможне

Реклама на dsnews.ua
Фонд госимущества решил занизить арендную плату в 15 раз

Государственный бюджет недополучает 4,5 млн грн из-за схем Фонда государственного имущества Украины. Об этом, как передает "ДС", пишет "Депо".  

По информации издания, недавно ФГИУ в Харьковской области сдал в аренду помещения в международном пункте пропуска "Гоптовка" за заниженной в 15 раз стоимостью аренды без проведения конкурса по принципу аукциона.

"Выглядит все следующим образом: Региональный филиал Фонда госимущества Украины без проведения надлежащего конкурса сдал в аренду помещение в международном пункте пропуска "Гоптовка", проведя конкурс аренды на 14-й день после опубликования объявления в газете "Ведомости приватизации". Согласно законодательству, конкурс должен проводиться на 21-й день после публикации. Однако фонд в объявлении четко указал, что конкурс состоится на 14 день - информация об этом содержится в газете "Ведомости приватизации" от 27 апреля", - отмечает издание.

Кроме того, объявление было подано перед праздничными днями, чем автоматически уменьшило шансы конкурентов принять участие в конкурсе. Самое интересное в том, что филиал ФГИУ в итоге провел конкурс не на 14-й, а на 13-й день после публикации объявления. Таким образом, в конкурсе приняла участие только одна компания, получившая в аренду имущество с минимальной стоимостью арендной платы. Таким образом региональное отделение незаконно лоббирует чьи-то интересы в ущерб государству.

    Реклама на dsnews.ua