• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Насалик возьмет автомат и присоединится к блокаде Донбасса, если шахтеры восстанут против оккупанта

Реклама на dsnews.ua
Блокада железной дороги на оккупированные территории Донбасса является политическим решением, которое повлечет за собой серьезные последствия

Об этом заявил сегодня в Верховной Раде министр энергетики Игорь Насалик, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По мнению министра, шахтеры, лишенные зарплат из-за блокады, могут присоединиться к боевикам.

"На неконтролируемой территории осталось 660 тыс. шахтеров. Оплата за их труд ведется по той же цене. Эта 1730 грн, цена "Роттердам плюс" - вдвое больше. Оплата идет через карточки Сбербанка, где оплачивается зарплата шахтерам. Полная блокада приведет к тому, что шахтеры не получат зарплату", - заявил он.

Насалик также убежден, что вопрос блокады - это вопрос политического решения.

"И тогда, если шахтеры поднимут оружие и выступят против режима, который там есть, я первый возьму автомат и присоединюсь к блокаде. Но если эти шахтеры, лишенные средств, пополнят вооруженные силы там, то это вопрос крови. Поэтому это вопрос политического решения, которое примет ВР. Махновщины не должно быть. Если вы примете решение полной блокады, ее должны проводить не добровольцы, а силовые структуры. Но вы должны тогда принять на себя общую ответственность", - сказал он.

Министр подчеркнул, что по состоянию на сегодня такая блокада точно приведет к веерным отключениям в Украине.

"Я не могу сказать, что на сегодняшний день объединенная энергосистема независима от поставки антрацита в Украину. К сожалению, так сложилось исторически. И на неконтролируемой территории антрацитовая группа добывается", - отметил он.

По словам Насалика, Минэнергетики в течение 2016 и 2017 годов ввело уже два проекта и вводит еще 2 проекта, которые дают возможность возместить 3,5 млн тонн антрацитовой группы угля в объединенной энергосистеме.

"Однако на сегодня блокирование переходов бесспорно вызовет веерные отключения в нашем государстве и это стрессовая ситуация, и также вдвое повысит цену на уголь. Руководствовались ли мы по поставке угля из неконтролируемой территории? Нормативно-правовые акты регламентировали перемещение товаров. У Украины нет никаких корреспондентских счетов между неконтролируемой зоной", - подчеркнул министр.

    Реклама на dsnews.ua