• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непереносимость лактозы

На минувшей неделе экспорт наших сыров в РФ официально возобновился. Но повышения закупочных цен на молоко, на которое рассчитывали чиновники и селяне
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе экспорт наших сыров в РФ официально возобновился.

Но повышения закупочных цен на молоко, на которое рассчитывали чиновники и селяне, не будет. Теперь переработчики жалуются на проблемы по другим экспортным направлениям и натиск со стороны импортеров.

Пока отечественные производители были заняты обхаживанием российских чиновников, их зарубежные конкуренты увеличили поставки в украинскую розницу более чем на 80%.

Перебиваются с сыра на молоко

Отечественные сыроделы возвращаются на российский рынок. На прошлой неделе главный санврач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что продукция трех украинских предприятий — ЧП "Прометей" (Чернигов), ООО "Гадячсыр" и ЧАО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.) — вновь может поставляться в страну.

Пропуск в российскую розницу дался нашим производителям нелегко. Им пришлось пройти испытание визитами дотошных инспекторов Госпотребнадзора РФ, которые на протяжении недели пытались найти в продукции сырзаводов хотя бы следы пальмового масла.

Как уже сообщала

Реклама на dsnews.ua

, подозрения в его использовании стали причиной запрета экспорта украинского сыра в Россию в феврале этого года.

Итоги проверок показали, что наши предприятия допускают лишь незначительные отклонения от принятых в РФ стандартов сыроварения ("неправильная" форма сырных головок, "неидеальные" вкус, аромат и консистенция).

Тем не менее контролеры пообещали не спускать с украинских поставщиков глаз и при подозрениях в значительном нарушении стандартов возобновить действие эмбарго.

В том, что отечественные сыроделы будут стараться делать все, чтобы не разозлить соседей, можно не сомневаться. Ведь из-за вынужденного простоя после введения запрета на поставки они уже потеряли порядка $30 млн (за первый квартал 2012 г. экспорт сыров сократился почти на треть).

Пока о полном восстановлении поставок говорить рано. Ведь компании, которым показали зеленый свет, контролировали только половину экспорта сыра в РФ, вывозя из Украины порядка 2,5 тыс. т продукции ежемесячно.

Перспективы же остальных поставщиков пока туманны. Контролеры из России намерены продолжать проверки и ничего конкретного производителям не обещают.

На остальных рынках ситуация еще хуже. Мировые цены на сухое молоко только за последний месяц обвалились на 11% — до $3,3 тыс./т, а сливочное масло за это же время подешевело на 15% — до $3,8 тыс./т. Это поясняется сезонным перепроизводством молочной продукции в мире, из-за которого в течение весны цены продолжат падать.

В Украине предложение настолько превысило спрос, что сухое молоко уже подешевело на 17%, до 23 тыс. грн./т, а масло — на 28%, до 25 тыс. грн./т. Заводы жалуются, что переработка по таким расценкам для них убыточна, и значительно сокращают закупки молока. Спрос на него в течение марта сократился на 30%, а стоимость упала на треть — до 2 тыс. грн./т.

Ценовое несварение

Представители молочных компаний утверждают, что даже эта цена их не устраивает и они настроены снизить ее до 1,5–1,8 тыс. грн./т. Но опустить планку до такого уровня решаются немногие.

Ведь в марте переработчики подписали с Министерством аграрной политики и продовольствия меморандум, в котором обязались закупать молоко по экономически обоснованным расценкам. Взамен чиновники пообещали вдвое (до 12 тыс. т) увеличить закупки сухого молока в Аграрный фонд.

Правда, пока эти договоренности не выполняются. Аграрный фонд, которому власти выделили на продуктовые закупки 7,2 млрд грн. бюджетных денег, сосредоточился на заготовке пшеницы (форвардные контракты с селянами начали заключать в марте).

Чиновники обещают, что до молочников очередь дойдет в мае, но закупочные цены, очевидно, будут существенно ниже заявленных ранее (изначально чиновники обещали выкупать сухое молоко по 35 тыс. грн./т).

Если для чиновников нарушение слова проходит без последствий, то производителей молока, обвиненных в занижении закупочных цен, уже начал штрафовать Антимонопольный комитет.

Возобновление экспорта сыров в Россию по идее должно способствовать повышению стоимости сырья. Хотя сейчас для производителей заигрывания с фермерами более чем невыгодны.

Ведь пока они воевали за внешние рынки, конкуренты потеснили их в отечественной рознице. Удешевление молочных продуктов на мировом рынке дало фору импортерам, которые стали увеличивать объемы поставок.

Всего с начала этого года ввоз молочной продукции (масла, сыра, сгущенного молока) вырос более чем на 80%. Среди крупнейших поставщиков — Польша, Германия, Франция и Беларусь.

Выбить белорусских производителей из нашей розницы не помог даже официальный запрет на ввоз их молочной продукции, который украинские чиновники ввели в марте этого года.

Сейчас белорусская молочка ввозится в нашу страну нелегально (как правило, небольшими партиями) и по-прежнему присутствует на рынках. Чтобы убедить сограждан покупать отечественное, украинским молочникам придется снижать цены на свою продукцию.

    Реклама на dsnews.ua