• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НКРЭ хочет повысить цену на электроэнергию с 1 апреля

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует с 1 апреля 2017 года увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1% вместо ранее утвержденного снижения на 5,8%

Об этом говорится в материалах комиссии к заседанию 23 марта, опубликованных на сайте НКРЭ, передает "ДС".

Согласно материалам, цену на II-IV кварталы планируется утвердить в размере 1354,98 грн/МВт-ч (без НДС) вместо существующих 1341,57 грн/МВт-час.

Как пояснил глава НКРЭ Дмитрий Вовк, повышение цены связано с необходимостью обеспечения стабильной работы энергосистемы страны, что потребует импорта энергетического угля из-за рубежа.

"Бесспорным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за рубежом по цене до $100 за тонну", - написал он в Facebook.

В проекте решения комиссии отмечается, что прогнозный баланс электроэнергии на 2017 год, утвержденный 3 марта, предусматривает потребление ТЭС и ТЭЦ страны 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. В том числе его импорт в текущем году ожидается в объеме 5,6 млн тонн, в т.ч. во II-IV кварталах - 5,302 млн тонн.

Отметим, что оптовая рыночная цена на электроэнергию влияет на установление тарифов для промышленных потребителей.

Как сообщала "ДС", с 1 марта в Украине поднялись тарифы на электроэнергию с 1,29 грн до 1,68 грн за кВт-ч, в зависимости от объемов потребления.

    Реклама на dsnews.ua