• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новости, которые могут добить

Насколько нужно не уважать страну и граждан, чтобы под елку подкладывать такие подарки. А, может, это не "неуважение", а трусость, тупость и беспомощн
Реклама на dsnews.ua

Моя мама в свое время была ярой коммунисткой, читала даже лекции для криворожских трудяг о памятниках советской архитектуры. Она была адекватным человеком и когда начала понимать, что партия использует двойные стандарты, стала об этом говорить. Когда ей за молчание предложили в Терновскомй райкоме партии Кривого Рога квартиру, она написала заявление о выходе из партии с формулировкой "не хочу находиться в партии, которая раздает квартиры".

Она была классным учителем физики, любимым многими поколениями учеников классным руководителем. Она стояла у истоков создания в Украине первой национальной гуманитарной гимназии. Было это в начале девяностых в Кривом Роге - городе, где к украинскому языку в лучшем случае относились как к экзотике, а вообще он считался откровенно языком людей второго сорта. Но гимназия была создана, и был там уникальный дух взаимоуважения, любви к национальной культуре и уважения к собственной истории. Гимназия была не по-криворожски пропитана духовностью.

В период Оранжевой революции мама уже няньчила внуков и жила на Киевщине. По утрам я отвозила ее на Майдан с фирменными пирожками с картошкой, которые мы в семье называем "совами". Мама пекла "совы" ночью, чтобы они к утру были еще горячими. Она раздавала их оранжевым на Майдане, и бело-голубым в парке напротив Кабмина.

Когда революционная эйфория прошла, мама возмущалась тем, как Юля и Ющенко не могут найти общий язык, теряя при этом Украину и предавая украинцев.

На всех последних выборах мама была членом местной избирательной комиссии. Для нее важно было организовать все максимально прозрачно на своем участке, поэтому когда ЦИК не успевал передавать какие-то документы, она просила нас, своих детей и внуков, распечатывать тексты законов, решений ЦИКа, чтобы эту информацию распространять среди избирателей. У нас в квартире была практически домашняя типография.

Когда Юлю в августе посадили за решетку, то мама сказала, что это предел того, что могла продемонстрировать нынешняя власть. После того мама в августе пережила тяжелую операцию. Когда ее после операции привезли в палату и нужно было ей какое-то время не давать спать (по рекомендации врачей), то она попросила почитать новости. Я ей читала новости о том, как Ющенко окончательно предал Юлю в суде. Мама потом не могла вспомнить, что я ей читала, а я думаю, что слава Богу, что маме в тот момент было все равно, что слушать, так как под воздействием наркоза она все раво не воспринимала информацию.

Мама все время в эпицентре событий. Иногда как непосредственный участник, но чаще, даже ежедневно - как телезритель. По вечерам за чашкой чая не я ей последние новости страны рассказываю, а она мне. Со своими, безусловно, комментариями. Иногда настолько четкими, что редко какой политолог сумеет подобрать такие определения, чтобы оценить происходящее.

Реклама на dsnews.ua

А сегодня утром мне удалось опередить маму с новостью. Я ее разбудила со словами: "мама, Тимошенко ночью вывезли из СИЗО в тюрьму". Мама долго молчала. Потом на кухне своим кировоградским говором сказала: "СЦЫКУНЫ".

Буквально тут же на сайте Президента появилась информация о том, что Янукович издал "праздничный" Указ, которым тасует даты и названия праздников. В этой наперсточной игре с тасованием праздничных дат отменен Указ Ющенко о праздновании Дня свободы 22 ноября, в день начала Оранжевой революции. Это вторая новость, с которой я могла сегодня опередить телевизор, и рассказать маме. Но мама уже не под наркозом, информацию воспринимает адекватно. А потому пусть об этом узнает из телевизионных новостей. Я боюсь ее добить

    Реклама на dsnews.ua