• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оффшор создает понятные условия для украинского бизнеса, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Коррупция, проблемы с ведением бизнеса и высокие процентные ставки банков вынуждают украинские компании искать более выгодные условия

Об этом во время Дискуссионного клуба "ДС" заявил старший партнер K.A.C. GROUP Corporate Lawyers&Tax Advisors Владимир Гаркуша.

Он подчеркнул, что оффшоры на сегодняшний день - это не условные Кайманы, а являются механизмом в бизнесе, который он вынужден на сегодняшний день использовать.

"Условный глобальный оффшор, международные структуры, выглядят довольно интересно. В экспортном бизнесе зарегистрирована компания в Великобритании, директор может быть шотландец, счет - в Швейцарии, а центр управления - в Одессе или в Днепре. Поэтому не надо упрощать ситуацию", - отметил Гаркуша.

"Я хотел бы сделать акцент на наших реалиях, - продолжил эксперт. - У нас поступления в бюджет - это в основном экспорт. А это значит, что украинский бизнес работает за границей, в схеме, где задействованы очень мощные конкуренты, которые нарабатывали свои бизнесы десятки лет и используют сотни миллионов долларов или евро. Они работают в понятном правовом поле и имеют доступ к дешевым финансам (кредитуются под полтора-два процента). Украинские предприниматели находятся в государстве, которое в рейтинге коррупции находится во второй сотне, а в рейтинге свободы ведения бизнеса где-то там же примерно. Это предприятия, которые могут задействовать, если они накопили жир, какие-то десятки миллионов. Они могут пользоваться кредитами украинских банков под 20%. И что это должен быть за бизнес, который должен отбить такую кредитную ставку? Они держат деньги в банках, которых завтра может не быть".

Гаркуша считает, что украинский бизнес просто вынужден задействовать такие инструмент, как компании международного бизнеса.

"Они могут иметь счет в банке, который завтра не исчезнет, они находятся в понятном правовом поле - и для них, и для их партнеров", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua