• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Огородное помешательство

Итоги прошлого года, когда значительная часть урожая овощей оказалась невостребованной и была выброшена на свалку, ничему не научили украинских селян.
Реклама на dsnews.ua

Итоги прошлого года, когда значительная часть урожая овощей оказалась невостребованной и была выброшена на свалку, ничему не научили украинских селян.

Вопреки здравому смыслу хозяйства не только не сократили, но и, наоборот, увеличили площади под посевами.

Даже при условии снижения урожайности из-за погодных катаклизмов они соберут в два–четыре раза больше продукции, чем в состоянии съесть украинцы. Поскольку пристроить ее на внешних рынках практически нереально, массовых распродаж, а значит, и новых убытков, не избежать.

Овощеводов взяли на испуг

Убытки отечественных овощеводов, нанесенные прошлогодним богатым урожаем, по самым скромным оценкам, составили 2,5 млрд грн. Перепроизводство витаминой продукции вызвало обвал цен на нее, последствия которого аграрии ощущают и по сей день.

Только за последнюю неделю борщовый набор (картофель, морковь, свекла, капуста, лук) подешевел на 5%, а всего с начала нынешнего года овощи упали в цене на 30–40%.

Остатки запасов фермеры распродают по 40–60 коп./кг, что вдвое ниже себестоимости выращивания большинства культур. Многие селяне не могут получить даже этого и попросту выбрасывают нереализованную продукцию, ведь спрос на прошлогодний товар совсем невелик.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее неудачный сезон не стал уроком. Еще в начале весны эксперты прогнозировали резкое сокращение площадей под огородами. Не исключалось, что отрицательная динамика составит 30–50%. Как показала практика, этого не произошло. Более того, овощные плантации даже расширились на 7–8%, почти до 2 млн га.

Единственная предосторожность, на которую пошли некоторые фермеры, — попытались найти покупателя на будущий урожай еще до начала посевной кампании.

Интернет пестрит объявлениями от хозяйств, которые предлагают вырастить любые овощи под заказ. Именно громкие заявления аналитиков о рекордном сокращении огородов, что по идее должно было спровоцировать дефицит и подорожание овощей в следующем сезоне, сыграли злую шутку с селянами.

Аграрии послушали советчиков и сделали с точностью до наоборот, надеясь, что именно они окажутся в списке счастливчиков и смогут заработать на намечающемся ажиотаже.

Свою лепту в планирование внесли также местные чиновники, меньше всего заинтересованные в осеннем подорожании овощей. В хозяйствах рассказывают, что кураторы отрасли на местном уровне настоятельно рекомендовали им не сокращать площади под культурами борщового набора.

Парадоксально, но овощами в новом сезоне решили заняться даже те хозяйства, которые ранее держались в стороне от данного рынка. Благо с финансированием посевной проблем не было.

Напуганные ожидаемым оттоком покупателей, продавцы овощных семян и средств защиты растений, готовы были отдавать свой товар в долг.

Так что теоретически обзавестись огородами смогли даже те, кто не имел за душой ни копейки. В случае же с зерновыми или масличными о подобном можно только мечтать.

С грядки на свалку

Наиболее существенно расширились плантации под картофелем. Ему в текущем году отвели почти 1,45 млн га. Логики в этом нет никакой, ведь как раз картофель оказался одной из самых провальных позиций минувшего года.

Внутренние потребности в нем сейчас не превышают 6 млн т, а собрано в 2011 г. было почти вчетверо больше. В текущем году даже при худшем раскладе сбор составит не менее 20 млн т.

А пристроить излишки урожая будет некуда. Российский рынок, как и в нынешнем сезоне, скорее всего, останется для наших поставщиков закрытым. Ведь тамошние фермеры также идут на новый овощной рекорд.

Многие селяне понимали, что перепроизводство картофеля создаст им проблемы, но поступить разумно им не позволила элементарная жадность.

Поскольку запасы непроданной картошки оказались огромными, а выбрасывать ее было жалко, большинство аграриев не придумали ничего лучшего, как использовать пропадающий товар в качестве посевного материала.

Свеклы, моркови и лука фермеры тоже посадили не меньше, чем в прошлом году, — по 40–50 тыс. га. Ожидается, что лето-2012 будет засушливым и жарким, поэтому показатели урожайности снизятся.

Тем не менее урожай свеклы составит порядка 750 тыс. т, моркови — 700 тыс. т, лука — 1 млн т, что не намного меньше, чем в 2011 г., и в два-три раза больше, чем в состоянии съесть украинцы.

Единственная культура, попавшая в черный список селян, это капуста. По данным аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Игоря Стрелюка, семян этой культуры наши аграрии закупили на треть меньше, чем в минувшем году.

Всего под нее было отведено около 40–45 тыс. га, или почти на 50% меньше, чем в прошлогоднем сезоне. Кроме того, похолодание и дожди в отдельных регионах страны повредили достаточно большие площади капустной рассады, и ее придется высаживать заново. Хотя не исключено, что многие хозяйства решат не заморачиваться с капризной культурой.

Но, даже несмотря на это, как ожидается, ее урожай в 2012 г. упадет лишь на треть в сравнении с 2011 г. — до 1 млн т. А потребности внутреннего рынка не превышают 700 тыс. т.

Большие запасы овощей, замкнутые внутри страны, не позволят фермерам хотя бы отбить вложенные в них деньги и в следующем году. Тем более что хранить урожай по-прежнему негде.

Специализированных овощных баз в Украине катастрофически не хватает, а значит, как минимум треть собранного снова окажется на свалке. Так что даже небольшое снижение урожайности не позволит хозяйствам повысить цены на овощи. В следующем году они также будут такими же дешевыми, как и в этом.

Впрочем, те, кому удастся сохранить продукцию хорошего качества до весны и придать ей нужный товарный вид (отсортировать, упаковать и пр.), все же имеют шансы неплохо заработать, пристроив овощи в торговые сети.

К примеру, отборный картофель в брэндированных упаковках в супермаркетах продается по 6 грн./кг, тогда как менее презентабельный развесной — в шесть раз дешевле.

    Реклама на dsnews.ua