• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция наказала себя сама

Харьков - один из немногих восточных городов, где "оранжевые" имеют неплохие шансы заполучить несколько депутатских мандатов. Но реализации этих плано
Реклама на dsnews.ua

Административный центр Харьковской области, где сформировано сразу семь мажоритарных округов, — один из немногих восточных городов, где "оранжевые" имеют неплохие шансы заполучить несколько депутатских мандатов. Но реализации этих планов мешают амбиции демократов. Не сумев договориться между собой о выдвижении единых кандидатов, оппозиция сыграла на руку власти.

Опасное деление

Без особых усилий, казалось бы, "оранжевые" могут одержать победу в 168-м округе Харькова. Здесь "сине-белые" выдвинули в депутаты бывшего соратника лидера "Батьківщини" юриста Валерия Писаренко. 32-летний политик, ранее не имевший никакого отношения к городу, входит в команду заместителя главы АП Андрея Портнова, также переметнувшегося от "бело-сердечных" к "регионалам".

Валерия Писаренко в округе взял под свою опеку мэр Геннадий Кернес. Его кандидат в депутаты от ПР сопровождает на все важные мероприятия, создавая тем самым видимость обеспокоенности проблемами местных жителей. Валерий Владимирович ведет здесь агитацию с прошлого года, не брезгуя и самыми примитивными методами окучивания избирателей, как-то раздача продуктов.

Его основным соперником в округе выступает креатура экс-губернатора области Арсения Авакова, депутат облсовета от "Батьківщини" Игорь Балута. В отличие от конкурента г-н Балута коренной харьковчанин и успел поработать в местной исполнительной власти (в 2005–2010 гг. начальником управления труда и социальной защиты населения ОГА).

В последнее время активно светился на различных протестных акциях харьковчан. Его основной козырь — нарастающее недовольство местных жителей властью "регионалов" и политическая невзрачность кандидата-"парашютиста" от ПР. Но дело в том, что голоса недовольных г-ну Балуте придется делить с представителем "УДАРа" Сергеем Гарбузовым. Впрочем, у Валерия Писаренко та же проблема: на его электоральное поле претендует кандидат от Компартии Александр Осетров. Следовательно, сохранение интриги в этом округе вплоть до дня голосования гарантировано.

Более проблемным для оппозиции стал соседний 169-й округ Харькова. Здесь от партии власти также баллотируется "парашютист" — 32-летняя депутат ВР Ирина Бережная. Она не менее активно использует поддержку местного руководства в своей агитации, регулярно появляясь в новостях коммунальных СМИ. При этом Ирина Григорьевна старается как можно чаще встречаться с харьковчанами, чтобы узнать и оперативно решить их бытовые проблемы.

Реклама на dsnews.ua

Но на фоне своего конкурента от "Батьківщини" — профессора Харьковского института управления Александра Кирша, г-жа Бережная выглядит неубедительно. 51-летний Александр Викторович, работающий также шеф-редактором журнала "Бухгалтер", хорошо известен в городе как высококлассный эксперт по налоговому праву, чем снискал уважение в предпринимательской среде.

Но если штаб "регионалов" сумел избавиться от конкурента, претендовавшего на их электоральное поле (известный в городе ставленник Народной партии Станислав Косинов снял свою кандидатуру с выборов), то "бело-сердечные" пока вынуждены вести борьбу сразу на три фронта. В частности, против самовыдвиженца и сторонника радикальной оппозиционной риторики Андрея Белогрищенко, который, как отмечают эксперты, помог Геннадию Кернесу в 2010 г. победить на выборах мэра, отобрав голоса у Арсения Авакова. Кроме того, есть здесь свой кандидат и у "УДАРа" — известный правозащитник Андрей Адамович, который также способен привлечь внимание "оранжевых" избирателей.

Неплохие шансы на победу у оппозиции и в 172-м округе Харькова, где "Батьківщина" делегировала на выборы еще одного ставленника Арсения Авакова — Александра Светличного. 50-летний кандидат известен в городе своей многолетней деятельностью по отстаиванию прав "афганцев" и "чернобыльцев", а также защите социальных льгот и объектов инфраструктуры. В частности, г-н Светличный был одним из организаторов акций протеста против отмены льготного проезда в харьковском метрополитене и пытался не допустить скандальной вырубки парка Горького.

Поэтому вполне может рассчитывать на голоса как оппозиционных избирателей, так и социально активных граждан. Но хватит ли этого для успеха — вопрос открытый. Ведь основной конкурент Александра Светличного — "регионал" Владимир Мысик, располагает не только административным и серьезным финансовым ресурсом, но и пользуется немалой поддержкой избирателей.

47-летний кандидат от ПР работает с жителями округа давно и успешно, о чем свидетельствует его победа на выборах в горсовет в 2010 г. Хлебобулочный магнат г-н Мысик, владеющий фермерским хозяйством "Кегичевское", не скупится на благотворительные мероприятия и саморекламу.

Внутренняя конкуренция

Основное противостояние в 170-м округе Харькова развернулось между "регионалом" и представителем Компартии. "Сине-белые" сделали ставку на коренного харьковчанина, депутата ВР Дмитрия Святаша, побеждавшего в этом районе города на выборах в 2002 г. Экс-владелец корпорации "Автоинвестстрой" еще в 2001 г. создал под выборы фонд "Пересвет", реализующий различные проекты в сфере образования, культуры, здравоохранения и спорта. Опирается г-н Святаш на деятельность этой организации и в нынешней кампании. Поэтому имеет самую высокую узнаваемость в округе.

Хорошо известна здесь и его основная соперница — депутат ВР от Компартии Алла Александровская. Но в отличие от г-на Святаша Алла Александровна не может похвастаться масштабной и долгосрочной работой с избирателями. А вновь наметившегося (впервые за последние 14 лет) роста популярности КПУ в регионе пока недостаточно, чтобы 64-летняя г-жа Александровская смогла заполучить депутатский мандат лишь благодаря имиджу родной партии. Но попробовать сыграть роль оппозиционного кандидата опытная коммунистка вполне способна.

Тем более что равных "регионалу" Дмитрию Святашу по политическому весу "оранжевых" кандидатов в этом округе нет. "Батьківщина" здесь выдвинула новичка в политике — частного предпринимателя Лилию Авдееву, а партия "УДАР" — малоизвестного доцента Харьковского регионального института государственного управления Александра Котукова.

Два провластных кандидата ведут борьбу и в 173-м округе Харькова. Официальным претендентом на мандат ВР от "сине-белых" здесь является депутат горсовета и президент ОАО "ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко. 41-летний политик и строительный магнат уже имеет положительный опыт участия в мажоритарной кампании, победив на местных выборах в 2010 г. Но для победы в парламентской гонке ему необходимо обойти более опытного в политике Василия Салыгина, идущего на выборы самовыдвиженцем.

Учитывая все достижения соперника, решить эту задачу Анатолию Денисенко будет очень сложно. Ведь г-н Салыгин уже дважды побеждал в Харькове на выборах в Раду (в 1998 и 2002 гг.), возглавлял областной совет (в 2006–2008 гг.) и при этом может преподнести себя избирателю как альтернативный ставленнику власти кандидат.

Поскольку еще до президентских выборов со скандалом был уволен с поста руководителя местной ячейки "регионалов", а позже и вовсе вышел из родной организации. Впрочем, это не помешало ему продолжить карьеру чиновника, пользуясь, как поговаривают, давней дружбой с Виктором Януковичем. Собственно, этот фактор и объясняет причину, по которой Василий Салыгин осмелился бросить вызов ПР .

Борьба двух кандидатов от власти дает здесь шанс на победу другим претендентам на депутатский мандат. Например, самовыдвиженцу Александру Пораде, возглавляющему ассоциацию промышленных предприятий "Слобода". Он несколько месяцев назад вышел из Партии регионов, объяснив такой шаг тем, что она "надругалась над идеями и принципами миллионов украинцев".

Хотя истинной причиной этого решения мог стать отказ когда-то родной организации поддержать его на выборах. За него могут проголосовать работники предприятий, входящих в ассоциацию. Также определенные перспективы на фоне столь жесткой конкуренции имеет ставленник "УДАРа" Денис Бреславский, которого может поддержать протестный электорат.

Без альтернативы

Довольно уныло выглядит предвыборная кампания в 171-м округе Харькова. Тут партия власти решила поддержать кандидатуру депутата ВР Ирины Гориной, начавшей окучивать местных избирателей еще с прошлого лета. При этом спектр агитационной работы Ирины Анатольевны, основавшей в Харькове и Киеве сеть прачечных и химчисток (ООО "Фактор – 5"), довольно разнообразен. Жители города получили в подарок от кандидата и ремонт дорог, и продуктовые наборы, и подарочные сертификаты от одной из парфюмерных сетей.

При этом кандидат делает ставку на обработку старшего поколения избирателей, составляющих наиболее активную часть голосующих граждан на любых выборах. Составить конкуренцию "регионалке" от оппозиции пытаются 32-летний директор ООО "Украина – Гермес" Кирилл Храпко, а также 33-летний безработный Валерий Малюга. Но оба ранее в местной политике себя особо не проявляли, поэтому неизвестны большинству избирателей.

Практически определен исход парламентской кампании и в 174-м округе, где от ПР баллотируется бывший близкий соратник Юлии Тимошенко Александр Фельдман. 52-летний депутат ВР уже побеждал в этом округе в 2002 г. и с тех пор не прекращал работать с местными избирателями. Чем и гарантировал себе сохранение высокого уровня узнаваемости и стабильную поддержку среди жителей округа.

Сейчас же основателю группы компаний "АВЭК" необходимо лишь закрепить свой имидж хозяйственника и верного слуги народа. Этим занимается Фонд Александра Фельдмана, регулярно оказывающий помощь семьям работников бюджетной сферы, медицинским учреждениям и пр.

Другие политические силы даже не пытаются оспорить преимущество Александра Борисовича в родном округе, о чем свидетельствует кадровый подбор их кандидатов. Например, объединенная оппозиция бросила здесь в бой малоизвестного "свободовца" Олега Дебелого, коммунисты — художника Игоря Луценко, а партия "УДАР" — водителя Сергея Петрика.

    Реклама на dsnews.ua