• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий припугнул ЕС энергетическим кнутом

Реклама на dsnews.ua
Украина как никто знает, как Кремль использует энергоресурсы в политических целях, и призывает Брюссель отказаться от проекта "Северный поток-2"

Об этом председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сказал на конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного продвижения вперед", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украинский парламент, правительство и президент выступают и предостерегают Европу от участия в проекте "Северный поток-2". Потому что мы как никто знаем, как Россия может использовать энергетический кнут для коррумпирования и влияния на политическую верхушку", - сказал Парубий.

По его словам, составляющая энергетической безопасности является очень важным элементом безопасности не только Украины, но и всего свободного мира.

"Лично я выхожу с инициативой, что украинская ГТС, которая на сегодняшний день является главным элементом транзита, должна иметь платформу совместного использования с нашими партнерами, в частности, с нашими американскими коллегами, которые могли бы стать соучастниками управления украинской газотранспортной системой, чтобы никогда и никак не реализовалась энергетическая стратегия России по взятию под контроль украинской ГТС", - сказал Парубий.

Как сообщала "ДС", замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль призвала НАТО обезопасить Европу от реализации проекта "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua