• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По Сеньке ли шапка?

Для того чтобы занять пустующее место лидера оппозиции, Арсению Яценюку для начала придется взрастить лидера в себе
Реклама на dsnews.ua

Банковая готова окончательно зарубить политическое будущее своих оппонентов: из руководства "Батьківщини", уже уличенного в экономических преступлениях, теперь намереваются слепить убийц.

На прошлой неделе Генпрокуратура возобновила поиск заказчиков убийства депутата Евгения Щербаня, сын которого успел дать показания о причастности к этому преступлению Юлии Тимошенко.

Реальный шанс повторить судьбу главы своей партии появился и у Александра Турчинов, деятельность которого на посту главы СБУ также заинтересовала подопечных Виктора Пшонки.

Если первый зампред "Батьківщини" погрязнет в судебных разбирательствах, фактическое управление организацией может перейти к союзнику "бело-сердечных" Арсению Яценюку. Лидер "Фронта змін" окажется как никогда близок к реализации своей заветной мечты — статусу главного оппозиционера.

Однако чрезмерные амбиции Арсения Петровича могут сыграть с ним злую шутку, полностью лишив его поддержки ключевых "оранжевых" сил.

Уголовное умножение

Активные поиски новых грехов VIP-заключенной Качановской колонии, организованные силовиками, не оставляют сомнений в том, что Банковая даже не помышляет о помилования Юлии Тимошенко до выборов.

Реклама на dsnews.ua

Если у кого-то из ее соратников еще остались какие-либо сомнения на этот счет, то серьезность очередных обвинений в адрес политика должна их окончательно развеять.

Ведь если ранее Юлия Владимировна обвинялась лишь в злоупотреблении властью на посту премьера (по "газовому делу") и неуплате налогов (по делу ЕЭСУ), то теперь ее могут перевести в статус подозреваемой в более тяжком преступлении.

Сын убитого в 1996 г. депутата ВР Евгения Щербаня Руслан вдруг "вспомнил" о фактах, которые якобы свидетельствуют о возможной причастности к гибели его отца лидера "Батьківщини".

На минувшей неделе он передал в Генпрокуратуру соответствующие документы.

Если правоохранительные органы найдут зацепку в этом деле, то положение экс-премьера существенно усложнится, поскольку в этом случае желающих публично защищать г-жу Тимошенко, обвиняемую в заказном убийстве, заметно поубавится.

Не до того будет и ее первому партийному заму Александру Турчинову.

Ему самому придется доказывать свою чистоту перед законом. Следователи ГПУ уже начали проверку законности его действий на посту председателя Службы безопасности Украины в 2005 г.

Заместителя главы "Батьківщини" подозревают в злоупотреблении властью при распределении государственного жилья.

Тем самым власти недвузначно дают понять, что настроены полностью лишить лидера "бело-сердечных" и ее ближайших соратников каких-либо политических перспектив.

С этим фактом, похоже, уже готовы смириться западные партнеры Украины. Во всяком случае посол ЕС в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в минувшую среду заявил, что Брюссель пока напрямую не связывает участие Юлии Тимошенко в парламентских выборах с признанием их легитимности. Что фактически развязывает "регионалам" руки в реализации своих планов.

В этой ситуации у "оранжевых" нет возможностей дать адекватный ответ. Многочисленные угрозы организовать массовые акции протеста в ответ на репрессии власти так и остались пустым звуком.

Для такого рода мероприятий у нынешнего руководства "бело-сердечных" нет ни денег, ни организационных талантов. Да и рядовых граждан, как отмечают социологи, сейчас больше интересует собственное благосостояние, а не судьбы политиков.

В то же время новые уголовные дела против руководства "Батьківщини" могут подтолкнуть дальнейшую политическую карьеру Арсения Яценюка, а оппозицию в целом — провести кадровое и программное обновление своей деятельности, без чего победить на выборах партию власти практически невозможно.

Баловень обстоятельств

Лидер "Фронта змін", в отношении которого "регионалы" пока сохраняют нейтралитет, волею судьбы стал единственной фигурой, вокруг которой в канун выборов могут сплотиться все ключевые силы демократического лагеря. Арсений Петрович молод, неглуп, имеет опыт государственного управления, собственную партию и, по данным группы "Рейтинг", занимает третью позицию (10,8%) в списке наиболее популярных украинских политиков после Юлии Тимошенко (19,8%) и Виктора Януковича (21,7%).

Лишение свободы председателя "Батьківщини" и начало мощного информационного прессинга со стороны правоохранителей ее зама Александра Турчинов открывают перед г-ном Яценюком еще и перспективу прибрать к рукам управление всей организацией "белосердечных".

Не исключено, что именно на такое развитие событий надеялся и сам лидер "фронтовиков", соглашаясь на совместное участие в парламентской кампании с "Батьківщиной".

Предварительный договор о запуске этого проекта был подписан в конце марта, а окончательно согласовать единый список кандидатов в депутаты партии-союзники планируют к середине апреля.

Оппозиционеры уже договорились о том, что претенденты на депутатские мандаты от "Фронта змін" на время предвыборной кампании приостановят членство в родной организации, чтобы получить место в общем избирательном списке под партийной крышей "Батьківщини". Сам Арсений Яценюк должен возглавить поход союзников на выборы, что уже обеспечивает ему как минимум номинальное лидерство в предвыборной коалиции "белосердечных" и "фронтовиков".

А учитывая появившуюся угрозу судебного преследования фактического руководителя "Батьківщини" Александра Турчинов, Арсению Петровичу могут достаться еще и рычаги управления агитационной кампанией совместного проекта, общей казной, а также решающее слово в утверждении кандидатов от партии в мажоритарных округах.

Но полученным шансом нужно умело воспользоваться. При этом выбор действий у лидера "Фронта змін" не так уж велик: либо он скроет свои амбиции, не повторяя ошибки предшественников, и сплотит "оранжевых" вокруг конкретной программы действий, что даст оппозиции реальный шанс на победу в парламентских выборах, либо начнет диктовать соратникам свои условия, параллельно заигрывая с Партией регионов. Что в итоге поставит крест не только на политическом будущем самого г-на Яценюка, но и на будущем всей оппозиции.

Как завоевать союзников

Успех главного "фронтовика" в качестве лидера демократического лагеря во многом будет зависеть от его политической гибкости и умения договариваться с функционерами "Батьківщини". Открытое перетягивание на себя всех рычагов управления партией Юлии Тимошенко вызовет сопротивление ее функционеров, а в последствии может и вовсе расколоть и без того хлипкий союз демократов.

Чтобы не допустить этого, Арсений Петрович может сыграть на слабых сторонах "бело-сердечных", главная из которых — ориентация на харизматичного лидера партии. Сегодня большинство членов "Батьківщини" дезориентированы и деморализованы тем, что Юлия Тимошенко оказалась за решеткой и вряд ли получит свободу до выборов. И "бело-сердечные" готовы ухватиться за спасательный круг в виде нового, пускай даже временного поводыря.

Пока г-н Яценюк довольно неплохо справляется с этой ролью. Он активно поддерживает популярный среди соратников Тимошенко лозунг "Юле — волю!", но и не позволяет себе резких высказываний в адрес власти, чтобы не навлечь на себя гнев Банковой.

Сейчас Арсению Петровичу важно не переиграть и не пойти на сотрудничество с властью. А такое развитие событий не исключено, тем более что и сами "регионалы" в частных беседах характеризуют его как наиболее удобного партнера из числа оппозиционеров, с которым "легко договариваться".

Если гибкость возьмет гору над политическими идеалами, порицания со стороны союзников г-ну Яценюку не избежать. Дальнейшее же его сближение с властью в очередной раз расколет ряды оппозиции.

Параллельно Арсению Петровичу необходимо провести объединительные маневры с другими партиями демократического лагеря. Для начала придется закончить переговоры по выдвижению единых кандидатов в мажоритарных округах.

Ведь, по данным группы "Рейтинг", большинство избирателей (43%), поддерживающих "оранжевые" партии, уже сейчас готовы голосовать за представителей оппозиции в одномандатных округах. И если партии демократического лагеря не оправдают их надежды, то рискуют потерять поддержку не только на местах, но и в общенациональном избирательном округе.

Определенные трудности в этом контексте могут возникнуть у совместного штаба "фронтовиков" и "бело-сердечных" с партией "УДАР". Соратники Виталия Кличко отказались присоединиться к союзу двух партий и не горят желанием вообще хоть как-то сотрудничать с объединенным штабом.

Пока избранная "УДАРом" тактика играет на руку команде боксера, о чем свидетельствует серьезный рост рейтинга его организации в последние месяцы (с 5 до 7,5%) за счет протестного электората. Но наносит серьезный урон позициям Арсения Яценюка.

Партия "УДАР" не устает заявлять, что согласна сотрудничать с другими оппозиционными силами только после прохождения в парламент. Поэтому дальнейшее настаивание "Батьківщини" и "Фронта змін" на том, чтобы политическая сила Кличко присоединилась к их предвыборному союзу, может вызвать лишь раздражение его команды и, как следствие, открытый конфликт.

Чтобы избежать этого, а заодно попытаться укрепить статус оппозиционного лидера, главному "фронтовику" придется искать у политического проекта Виталия Кличко слабые места.

Тест на лидерство

Арсений Петрович может предложить "УДАРу" выгодное сотрудничество уже сейчас, используя то, что партия Виталия Кличко не имеет представительства в Раде, поэтому получит ограниченную квоту в избирательных комиссиях. Следовательно, не сможет полноценно контролировать ход голосования и подсчет бюллетеней.

Пообещав г-ну Кличко услуги подконтрольных штабу союзников членов комиссии в обмен на соглашение о совместной деятельности до и после выборов, Арсений Яценюк сможет позиционировать себя еще и в роли объединителя оппозиции. Реализация такого сценария может стать главным имиджевым успехом лидера "Фронта змін", а оппозиции в целом дает реальный шанс на победу.

Не менее важным является и разработка простой избирательной программы с понятными электорату целями. Пока что в этом направлении штаб союзников особых успехов не достиг, ограничиваясь банальной критикой власти.

Ключевые тезисы президентской кампании председателя "фронтовиков" о том, что он "идет на войну с коррупцией", уже не сработают. Чем амбициозный Арсений Яценюк намерен завоевывать голоса украинцев, остается загадкой. Хотя именно от этого во многом и будет зависеть результат совместной предвыборной кампании "фронтовиков" и "бело-сердечных".

Отсутствие внятного плана действий можно было бы заменить другим. Например, Арсений Яценюк вполне мог бы воспользоваться опытом Юлии Тимошенко образца 2007 г.

Тогда по сравнению с результатом кампании 2006 г. "Батьківщина" смогла существенно нарастить свой электоральный урожай (с 22,3 до 30,7%) лишь благодаря поездкам ее лидера по регионам и непосредственной работе с избирателями.

Однако для этого необходимо обладать харизмой Юлии Владимировны и ее умением вести за собой массы, чем Арсений Петрович пока похвастаться не может. Да и в целом образ Яценюка-политика довольно размыт, что является на сегодня главным его недостатком, особенно учитывая президентские амбиции лидера "Фронта змін".

И если политтехнологи штаба "фронтовиков" в ближайшее время не исправят этот просчет, то Арсений Яценюк вряд ли сможет рассчитывать на поддержку широких народных масс.

В целом условия, в которых сегодня оказался г-н Яценюк, более чем благоприятны для серьезного продвижения его политической карьеры. Во многом этому поспособствовала команда Виктора Януковича, не сумевшая простить Юлии Тимошенко былые обиды.

Сознательно или нет, но, уничтожая одних оппозиционных политиков, власти дают возможность для роста другим. И дальнейшие репрессии против "бело-сердечных" только улучшат шансы лидера "Фронта змін" на успех.

Команде Арсения Яценюка остается лишь выстроить грамотную стратегию действий, и тогда справиться с укрепившими свои позиции оппонентами властям будет значительно сложнее. Но сможет ли потянуть эту ношу Арсений Петрович — вопрос пока открытый.

    Реклама на dsnews.ua