• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зачем индусы обидели Ахметова

Решение властей Индии ограничить импорт холоднокатаного проката из Украины поставило под угрозу присутствие "Метинвеста" на этом рынке
Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com
Реклама на dsnews.ua

Группа "Метинвест", находящаяся под контролем самого богатого бизнесмена Украины Рината Ахметова, рискует полностью потерять некогда один из ключевых рынков сбыта холоднокатаного плоского проката. В конце августа правительство Индии сообщило о своем решении ввести пошлины против импорта холоднокатаного проката из четырех стран — Китая, Южной Кореи, Японии и Украины.

Ограничения стали временными мерами в рамках антидемпингового расследования, которое стартовало в Индии в апреле этого года. Его инициаторами были крупнейшие производители стали в этой стране — компания Steel Authority of India Limited, подконтрольная правительству Индии, а также частные холдинги, которые контролируют тамошние миллиардеры Саджан Джиндал (JSW Steel) и Шаши и Рави Руйя (Essar Steel). Последние, как сообщала "ДС", ранее уже постарались добиться продления ограничений на ввоз горячекатаного листового проката в рулонах из Украины в Канаду,  где базируется их компания Essar Steel Algoma.

В ходе расследования в Индии заявители обвинили своих азиатских и европейских конкурентов в демпинге при продажах стальной продукции. Больше всех при этом досталось Китаю и Украине, которые были отнесены ими  к числу стран с нерыночной экономикой. Впрочем, несмотря на это, ограничение для производителей из всех стран в итоге было установлено на общем уровне — минимальная цена в $594 за тонну холоднокатаного плоского проката. При поставках товара по цене ниже установленной власти Индии будут взимать пошлину в виде разницы между $594 и таможенной стоимостью товара, а при более высокой цене пошлина будет равна нулю.

Такое решение напрямую затрагивает интересы "Метинвеста" — на подконтрольный этой группе металлургический комбинат "Запорожсталь" приходится фактически весь объем поставок холоднокатаного проката из Украины в Индию.

Неудивительно, что в компании Рината Ахметова достаточно резко отреагировали на введенные ограничения. "К сожалению, наши аргументы и юридические обоснования не были приняты во внимание. Данное решение еще формально не вступило в силу. Мы выступаем против него, так как считаем, что оно нелогично, носит явный протекционистский характер и противоречит нормам Всемирной торговой организации", — сообщил "ДС" директор по маркетингу группы "Метинвест" Роман Курашев. Исходя из этой риторики, нельзя исключать, что, если ограничения все-таки вступят в силу, компания может инициировать жалобу Украины в ВТО на действия властей Индии.

В "Метинвесте" настаивают, что индийский рынок холоднокатаного проката не является ключевым для компании. Данные первой половины 2016 г. это подтверждают — всего из Украины за указанный период было отгружено на экспорт около 430 тыс. т данной продукции более чем на $140 млн. При этом в Индию группа Рината Ахметова в январе-июне поставила  около 20 тыс. т холоднокатаного проката почти на $5 млн. В то же время, по итогам прошлого года, Индия стала для Украины внешним рынком №3 после Турции и России — в 2015 г., по данным Госстата, в крупнейшее государство Южной Азии из нашей страны было поставлено почти 100 тыс. т холоднокатаного проката на $40 млн.

Исходя из приведенных цифр, получается, что тонна проката отгружалась как в прошлом, так и нынешнем году по ценам, сильно отличающимся от установленного индусами минимального уровня. В текущем году этот показатель вообще достиг уровня $250 за тонну, тогда как в Турцию, например, отгрузки велись по средней цене почти $340 за тонну, а в Ирак — $385 за тонну. Так что можно предположить, что при минимальной цене в $594 за тонну нашим сталеварам будет нечего делать на индийском рынке холоднокатаного проката, где получат возможность развернуться не только местные производители, но и те же корейцы, например Hyundai Steel Company и Dongkuk Industries, против ряда товарных позиций которых властями Индии не были введены ограничения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua