• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попытка переворота в Турции обвалила лиру до 8-летнего минимума

Реклама на dsnews.ua
В этих условиях фондовый рынок страны может потерять 20%, прогнозируют эксперты

Турецкая лира подешевела на 4,6%, до 3,0157 за доллар США под конец торговой сессии на Нью-Йоркской бирже, упав почти до восьмилетнего минимума к американской валюте, после того как группа турецких военных заявила о захвате власти в стране "с целью восстановления свобод и демократии", передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Потери турецкого фондового рынка могут составить 20%, вне зависимости от того, чем закончится этот кризис, сказал агентству Эмад Мостак, эксперт по развивающимся рынкам в лондонской консалтинговой компании Ecstrat.

Распродажи лиры спровоцировали снижение других валют высокодоходных развивающихся рынков на исходе торговой сессии в Нью-Йорке. Южноафриканский рэнд потерял 2,4%, мексиканский песо - 1,4%.

"Турция - горячая точка на геополитической карте мира, - говорит Тимоти Гриски, директор по инвестициям нью-йоркского инвестфонда Solaris Asset Management. - Финансовые рынки моментально реагируют на такие новости, пытаясь минимизировать риски". Политическая напряженность делает уязвимой турецкую экономику, поскольку она зависит от иностранных инвестиций для компенсации отрицательного сальдо текущего платежного баланса. Показатель повысится до 4,5% от ВВП в этом году с 4,4% в 2015 году, прогнозируют экономисты, опрошенные Bloomberg.

"У Турции высокие потребности во внешних заимствованиях - следствие значительного кредитного бума, - написал в аналитической записке Нил Ширинг, ведущий экономист по развивающимся рынкам в аналитической компании Capital Economics. - В этих условиях политическая нестабильность может спровоцировать серьезный спад в экономике".

"Я не думаю, что это [попытка госпереворота] приведет к значительной переоценке рисков на мировых рынках, - сказал Bloomberg Джефри Кляйнтоп, директор по инвестициям в инвесткомпании Charles Schwab. - Я не думаю, что это вызовет шоки на рынках, подобные Brexit".

До этого момента фондовый рынок Турции занимал второе место по росту в Восточной Европе с начала года (15%) после Казахстана (20%). Среди всех фондовых рынков, отслеживаемых агентством Bloomberg, Турция - девятый по росту и опережает все развитые. В первом квартале ВВП страны увеличился на 4,8%, превзойдя прогнозы аналитиков.

    Реклама на dsnews.ua