• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко ветировал закон о продлении пошлины на вывоз металлолома

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на законопроект №6382 о продлении вывозной пошлины на лом черных металлов еще на два года

Как заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко на заседании Согласительного совета, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Это связано с международными обязательствами Украины как члена ВТО, и президент Украины предлагает в пункте 1, который поступил на подпись, заменить "три календарных года" (год плюс два года продолжения) словами "два календарных года" (год плюс год продления). Президент просит парламент поддержать данную поправку", - сказала Луценко.

На сайте парламента указывается, что предложения президента к закону подписаны 27 июня, а поступили в парламент 10 июля. Текст предложений на сайте отсутствует.

Как известно, 8 июня Верховная Рада продлила действие повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро с тонны еще на два года.

12 июня этот закон был направлен на подпись президенту Украины. Представительство ЕС в Украине выступило с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома, поскольку этот шаг нарушит договоренность с ЕС по отмене данных пошлин.

    Реклама на dsnews.ua