• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потеряв крымское виноделие, Украина взялась за закарпатское

Чиновники обещают сделать лицензии, которые сейчас стоят 500 тыс. грн., доступными для мелких производителей, преобладающих на Западной Украине
Реклама на dsnews.ua

Министерство аграрной политики планирует в ближайшее время пересмотреть стоимость лицензий для виноделов. Об этом заявил замминистра профильного ведомства Андрей Дикун на встрече с производителями Закарпатской области. Он также отметил, что государство делает ставку на развитие виноделия в этом регионе, поэтому намерено всячески способствовать предпринимателям.

Во сколько чиновники оценят новые лицензии пока неизвестно, но в винодельческих ассоциациях ожидают, что они подешевеют, как минимум, вдесятеро. Примечательно, что "Укрвинпром" просит министерство снизить поборы с виноделов уже не первый год. Недавно корпорация направила на имя премьер-министра Арсения Яценюка очередное письмо, в котором говорится, что заплатить 500 тыс. грн. может себе позволить разве что крупное предприятие. Мелкому виноделу, разливающему до 10 тыс. дал напитка в год такая сумма явно не по карману. Поэтому "Укрвинпром" предлагает рассчитывать стоимость лицензий индивидуально, исходя из мощностей предприятия.

Эксперты подсчитали, что экономически обоснованной будет плата в 15 коп. с каждого литра вина. Как видно, в этот раз к лоббистам винной отрасли решили прислушаться. Уступчивость чиновников легко объяснить. После аннексии Крыма Украина практически потеряла виноградники и винные заводы, расположенные на территории полуострова. А местные виноделы вообще обиделись на власти. В Ассоциации виноградарей и виноделов считают, что, приняв закон о временно оккупированных территориях, Украина лишает крымчан права заниматься бизнесом и по сути "предает" винную отрасль. Крымские виноделы не могут работать и по российским законам. Для этого им нужно заново лицензировать производство, на что понадобиться не менее полугода.

Закарпатское виноделие в обозримом будущем вряд ли сможет заменить Украине крымское. Но там тоже достаточно развита сырьевая база и существуют свои винные технологии. В частности, разливаются вина, аналогичные токайским. Но проблема в том, что винный бизнес на Западной Украине - кустарный. Вина там производят едва ли не в каждом дворе. Естественно, качественные далеко не все. Ранее власти не пускали закарпатские напитки в массы в том числе, и за счет высокой стоимости лицензий. Как будет контролироваться качество после того, как чиновники снизят входной порог в винный бизнес, в министерстве агрополитики пока не придумали.

    Реклама на dsnews.ua