• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьерская заморозка

Глава государства явно не готов к кардинальным кадровым перестановкам в правительстве. Тем более что для утверждения кандидатуры премьер-министра пона
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе восемь из 18 членов Кабинета Министров, в том числе и его руководитель Николай Азаров, подали Президенту заявления об отставке в связи с их избранием в Верховную Раду. По закону Виктор Янукович может раздумывать до 3 декабря.

Но глава государства явно не готов к кардинальным кадровым перестановкам в правительстве. Тем более что для утверждения кандидатуры премьер-министра понадобится уверенное большинство голосов в Раде. А с этим, как показывают результаты предварительных консультаций, в парламенте VII созыва у "регионалов" будут серьезные проблемы.

Поэтому Банковая сыграет по-другому: своих портфелей, вероятнее всего, лишатся лишь несколько министров.

На двух стульях

Определиться с дальнейшим местом работы членов Кабмина, получивших мандат ВР, обязывает Закон "О выборах народных депутатов". Так, согласно ст. 101 этого документа, все кандидаты, избранные депутатами, должны в 20-дневний срок с момента оглашения окончательного результата выборов подать необходимые бумаги для регистрации в Раде.

Среди прочего им следует предоставить и подтверждение того, что они не работают или уволились с должностей (в данном случае в органах исполнительной власти), несовместимых с депутатским мандатом.

Таким образом, заявления об отставке послужат правительственной команде пропуском в новый состав Рады. А после распределения должностей в руководстве ВР и парламентских комитетах в пользу "регионалов" большинство из них, скорее всего, вернется в кабинеты на Грушевского. Это позволит государственным мужам сохранить за собой на определенное время депутатский мандат как страховку от возможных политических потрясений в ближайшем будущем.

Реклама на dsnews.ua

И соответствующий опыт у "сине-белых" уже есть. В 2010–2011 гг. депутатский мандат с работой в исполнительной власти успешно совмещали около десятка "регионалов". Например, экс-министр экологии Николай Злочевский и бывший заместитель главы АП Геннадий Васильев.

Свои подписи под направленными Президенту заявлениями об отставке помимо первого номера в избирательном списке "регионалов" Николая Азарова поставили еще пятеро его однопартийцев: вице-премьеры Сергей Тигипко и Борис Колесников, глава Минюста Александр Лавринович, министр образования Дмитрий Табачник и руководитель Минрегионстроя Анатолий Близнюк.

Выбирать между законодательной и правительственной работой также вынуждены министры-варяги, победившие в мажоритарных округах Закарпатской — Виктор Балога (МЧС) и Винницкой — Петр Порошенко (Минэкономразвития) областей. Теперь дальнейшая карьера этих членов Кабмина формально зависит от Президента, который может удовлетворить полученные прошения об отставке или уговорить представителей правительственной команды остаться на своих рабочих местах, пожертвовав депутатским мандатом.

Главную интригу сохраняет возможная замена премьер-министра. Отставка Николая Яновича обсуждается уже не первый месяц, сейчас же для этого представился наиболее удобный случай. Ведь полученный Азаровым на выборах депутатский мандат позволяет ему красиво оставить высокий пост и сменить неблагодарный труд на спокойный парламентский быт в ближайшие пять лет.

Избрав законодательную работу, пока еще действующий премьер также сможет избежать ответственности за управленческие провалы "регионалов". Ведь в случае резкого ухудшения социально-экономической ситуации в стране власти придется принести в жертву конкретных чиновников, и это может случиться уже в начале следующего года. Но вряд ли Банковая позволит Николаю Яновичу уйти именно сейчас, когда остается непонятной ситуация с формированием депутатского большинства в новом составе Рады.

Нестойкое большинство

Результаты предварительных переговоров по созданию пропрезидентской коалиции в новом составе Рады уже сейчас дают основания прогнозировать, что уверенного большинства голосов у "регионалов" не будет. А значит, назначить нового премьера, на что уже давно надеются основные группы влияния "регионалов", будет проблематично.

По данным "ДС", на минувшей неделе "сине-белые" смогли заручиться поддержкой лишь 221 депутата в парламенте VII созыва. Из них 185 представляют партию власти, 36 — депутаты-самовыдвиженцы. Остальные победители в одномандатных округах либо уже примкнули к оппозиции (Олесь Доний, Сергей Мищенко, Анжелика Лабунская), либо еще не определились с выбором (Александр Волков, Федор Негой, Юрий Деревянко и Константин Жеваго).

Впрочем, и среди упомянутых 38 депутатов-мажоритарщиков, давших предварительное согласие на сотрудничество с ПР, есть немало тех, на кого "регионалы" вряд ли смогут рассчитывать в долгосрочной перспективе. Например, депутатский дуэт Александра Домбровского и Григория Заболотного, ориентирующийся на главу Минэкономразвития Петра Порошенко. Ведь перспектива дальнейшего сотрудничества этого политика с "сине-белыми" под большим вопросом, если принять во внимание его планы по созданию собственной группы депутатов в Раде.

Недостающие голоса для смены руководства Кабмина могли бы предоставить депутаты от Компартии. Но если в Раде VI созыва представители этой политической силы поддерживали большинство инициатив своих союзников из ПР, то в новом парламенте коммунисты готовы лишь на ситуативное сотрудничество. Это значит, что фракция Петра Симоненко может принять самое активное участие в распределении мест в президиуме новой ВР и комитетах парламента, но отказаться от поддержки альтернативной Николаю Азарову кандидатуры на пост премьер-министра.

Особенно в том случае, если это будет фигура, назначение которой позволит усилить позиции во власти ближайшего президентского окружения ("семьи"). А ведь именно ставленник этой группы — действующий глава НБУ Сергей Арбузов — сегодня является главным претендентом на премьерское кресло. В конечном итоге "сине-белые", как показывает опыт, и по этому вопросу могут найти общий язык с фракцией Петра Симоненко. Но нужно будет провести сложные переговоры, на что необходимо время и интересные для "верных ленинцев" предложения.

Пока что диалог "регионалов" и Компартии не складывается, о чем свидетельствует увольнение Президентом главы Гостаможни Игоря Калетника, который стал депутатом по списку этой политической силы.

Азаров на балансе

Не менее важным фактором в вопросе возможной смены руководства Кабмина является и мнение представителей других групп влияния ПР. Например, у "газового" лобби партии есть свои кандидатуры на пост главы правительства (вице-премьеры Сергей Тигипко и Валерий Хорошковский). Также не прочь занять руководящее кресло секретарь СНБО Андрей Клюев, пользующийся поддержкой команды Рината Ахметова.

И вряд ли они дадут свое согласие на замену Николая Азарова, который в определенной мере устраивает всех, на Сергея Арбузова, представляющего интересы лишь одной из групп "регионалов". В свою очередь, Банковая не отважится удовлетворить кадровый интерес к должности главы Кабмина "газового" лобби или команды Рината Ахметова. Ведь премьерское кресло, как показывает предыдущий опыт, является очень удобной стартовой площадкой для восхождения на президентский пост. А взращивание внутрипартийных конкурентов явно не входит в планы Виктора Януковича.

Чтобы сохранить нынешний баланс сил, глава государства вынужден будет оставить Николая Азарова в кресле премьер-министра. И если АП выберет именно этот вариант, то в Кабмине, скорее всего, останутся и большинство его коллег по партии, также получивших на выборах депутатский мандат. Например, по данным "ДС", вице-премьер-министр Борис Колесников пока вообще не рассматривает возможность ухода из правительства.

Также не стремится менять рабочий адрес социальный вице-премьер Сергей Тигипко, не оставивший надежду в перспективе занять премьерское кресло. Вполне комфортно чувствует себя на Грушевского и руководитель Минобразования Дмитрий Табачник. Два других министра-"регионала" могут отдать свои портфели.

Так, глава Минюста Александр Лавринович, по информации "ДС", сейчас активно ведет переговоры с депутатами нового состава парламента, надеясь заручиться их поддержкой для избрания спикером. И если ему это удастся, то кресло главного правительственного юриста останется вакантным. В этом случае наиболее вероятным преемником г-на Лавриновича называют заместителя главы АП Андрея Портнова.

На работу в Раду может перейти и министр регионального развития Анатолий Близнюк. Его место якобы приглянулось основателю строительного "Лико-Холдинга" и депутату действующего созыва парламента Игорю Лысову. Он проиграл выборы в одномандатном округе Киева, следовательно, в новом составе Рады, в отличие от Близнюка, его точно не будет. И если пройдут эти кадровые перестановки, то их можно будет назвать равнозначными заменами, поскольку все четыре фигуры являются преданными лично Президенту.

Без сомнения, уйдет из правительства в Раду Виктор Балога, пока еще возглавляющий МЧС, о чем он уже заявил публично. Лидер "Единого Центра", победивший на выборах в мажоритарном округе Закарпатья, и ранее не скрывал, что сотрудничество в исполнительной власти с "регионалами" для него является временным. Поэтому его решение выглядит вполне логичным. Среди вероятных преемников г-на Балоги на министерском посту пока называют лишь Нестора Шуфрича, некогда уже занимавшего эту должность.

Намерен уйти из Кабмина и глава Минэкономразвития Петр Порошенко, получивший депутатскую корочку в одномандатном округе Винницкой области. Но опытный политик пока не спешит делать соответствующих заявлений, что свидетельствует о непростых раздумьях над окончательным решением. Вероятнее всего, оно будет зависеть от его успехов по созданию собственной депутатской группы из числа депутатов-мажоритарщиков в новом составе парламента.

Таким образом, ожидания отдельных экспертов и политиков, прогнозирующих скорую отставку правительства Азарова после выборов, пока что не оправдываются. Вероятнее всего, столь долгожданная премьериада начнется не ранее февраля 2013 г., когда будут окончательно понятны экономический потенциал страны на следующий год и реальные возможности влияния "регионалов" на новый состав парламента.

    Реклама на dsnews.ua