• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проблемы и решения. Чемпионат олигархов. Тур 23. 8-21 августа 2012

Реклама на dsnews.ua
Жеваго теряет прибыльность рудного бизнеса, Коломойский — не может поставить на ноги ферросплавный

Жеваго теряет прибыльность рудного бизнеса, Коломойский — не может поставить на ноги ферросплавный.

Рудный бизнес

по итогам первого полугодия с. г. неожиданно продемонстрировал слабые финансовые результаты (-1 балл за успешность). При этом Полтавский ГОК работал на полную мощность и производственные параметры (объем добычи и ее качество) были практически на уровне аналогичного периода 2011 г.

Поэтому для рынка стало неожиданностью, что чистая прибыль Ferrexpo в январе-июне 2012 года составила $145,64 млн, снизившись более чем вдвое по сравнению с первым полугодием 2011-го. В отчете компании ухудшение финрезультатов объясняется тем фактом, что рынок железорудного сырья в прошедшем периоде был волатильным и цены на продукцию упали на 20%. При этом отмечается, что у Ferrexpo средняя цена окатышей снизилась только на 12%.

Кроме снижения цен на продукцию, на уровень прибыльности повлияло также подорожание сырьевых материалов. Стоит отметить, что перспективы итогов года тоже не радужны. Руда продолжает дешеветь. На днях ее цены опустились до минимального уровня за последние два с половиной года на фоне снижения спроса со стороны Китая.

Виктор Пинчук, готовясь осенью с. г. ввести в эксплуатацию электростале­плавильный комплекс "Днепросталь", решил вопрос энергоснабжения этого энергоемкого производства. На прошлой неделе Кабинет министров своим распоряжением рекомендовал НКРЭ утвердить порядок закупки электроэнергии на оптовом рынке (ОРЭ) Украины для ООО "Металлургический завод "Днепросталь".

Реклама на dsnews.ua

Предприятие напрямую соединено самостоятельно построенной кабельной линией 330 кВ с открытым распределительным устройством При­днепровской ТЭС. Воплощение в действие распоряжения Кабмина подразумевает, что "Днепросталь" будет закупать электроэнергию непосредственно на энергорынке (что будет ниже, чем при закупке у облэнерго, т. к. отсутствует доплата за услуги поставки и передачи).

Таким образом, Пинчук оказался более успешен, нежели его коллега Игорь Коломойский, который более года безрезультатно решает проблему дороговизны электроэнергии для подконтрольных ферросплавных заводов. Не добившись пересмотра класса потребления электроэнергии (от класса зависит цена), подконтрольный группе "Приват" Запорожский завод ферросплавов как другой способ решения проблемы продолжает педалировать передачу ему подстанции "Ферросплавная-2" от ОАО "Запорижжяоблэнерго".

Неоднократные обращения представителей ЗЗФ и отраслевой ассоциации "УкрФА" к первым лицам страны пока не принесли желаемого результата. На прошлой же неделе на защиту интересов предприятия открыто встал глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

Он обратился к президенту и премьер-министру Украины с просьбой помочь в решении вопроса относительно передачи подстанции "Ферросплавная-2", что позволит ЗЗФ перейти со второго на первый класс потребления электроэнергии и снизить затраты на нее, говорится в пресс-релизе Запорожской ОГА.

Также Пеклушенко инициировал встречу премьер-министра Украины Николая Азарова с владельцем ЗЗФ и "Днепроспецстали" для определения перспектив работы заводов и позиции владельцев относительно массового сокращения персонала. Однако информация о возможном визите премьера на ЗЗФ в прессе появлялась в течение июля-августа с. г. и пока что не подтвердилась.

Поможет ли ЗЗФ ходатайство губернатора, увидим в ближайшее время. Впрочем, учитывая вялую реакцию властей на многочисленные обращения "УкрФА", шансы на это не очень высоки.

"Проблеме уже не первый год, и предприятие располагало и средствами, и временем, чтобы ее решить путем строительства новой подстанции", — считает аналитик рынка ГМК Александр Макаров. Он напоминает, что другие предприятия находили выход из подобного рода ситуаций. Например, из-за необходимости платить существенные суммы "Мариупольгазу" "Азовсталь" предпочла построить собственную ветку до магистрального газопровода.

Затраты окупились за пару лет, и завод снял с себя вопрос неопределенности будущих цен и диктата со стороны поставщика. "Суммы, которую ЗЗФ в прошлом году направил на дивиденды, вполне было достаточно для обеспечения себя дешевой электроэнергией. Вместо этого ЗЗФ пытается решить проблему лоббированием", — резюмирует Александр Макаров.

Зато властные мужи порадовали Игоря Коломойского решением, касающимся его другого ключевого бизнеса — нефтяного. Кабинет министров Украины своим постановлением внес изменения в баланс газа на текущий год, разрешив крупнейшей нефтедобывающей компании страны — "Укрнафте" — поставить в 2012 году 270 млн куб. м газа промышленности, а не населению. "Реализация газа промышленным потребителям принесет компании дополнительно около $118 млн по доходам и EBITDA в 2012 г.", — сказал "ВД" Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital.

Он отметил, что помимо этого, правительство недавно разрешило "Укрнафте" до конца 2012 г. поставить 600 млн кубометров газа аффилированному производителю минеральных удобрений — "Днипроазоту". "Укрнафта" как предприятие с контрольной госдолей обязана продавать весь газ собственной добычи "Нафтогазу Украины" по специальной регулируемой цене (на сегодня — $58 долл. за тыс. кубометров) для дальнейшей поставки населению.

По мнению добытчика, регулируемая цена не покрывает даже себестоимости добычи. В предыдущие годы "Укрнафта" находила выход из этого положения в том, что закачивала газ собственной добычи в газотранспортную систему без подписания договоров купли-продажи. А потом посредством судебных решений, дающих ей право по­ставлять топливо промышленным потребителям, реализовала его в последующем календарном году. Коломойский получает +1 балл за успешность.  

Готовьте денежки

Настигшая

необходимость дополнительных трат, похоже, не очень-то ему нравится. Агрохолдинг "Кернел" созывает внеочередное собрание по вопросу выкупа акций у миноритариев ПАО "Сахарный союз "Укррос", контрольный пакет которого "Кернел" купил в 2011 г. Миноритарии "Укрроса" критикуют мажоритария за отказ от выставления оферты на выкуп их акций. Собрание назначено на 14 сентября с. г.

"Отсутствие договоренности по выкупу акций "Укррос" у миноритариев негативно сказалось на безупречной репутации "Кернела" в инвестиционном сообществе. Покупка доли "Укрроса" может стать важным шагом к улучшению репутации "Кернела", но только в том случае, если он произойдет по приемлемой для миноритариев цене (близкой к цене покупки "Укрроса" у мажоритарного акционера — 4,50 грн., или по рыночной цене до объявления M&A — 3,33 грн.)" — отмечает Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital. Действующее законодательство позволяет выкупить эти акции по любой цене, превышающей "рыночную".

А она может быть определена как цена последней сделки на фондовой бирже (0,97 грн.) или установлена с помощью независимой оценки, пояснил аналитик. За Андреем Веревским выбор — сэкономить на рыночной репутации своего детища или согласиться на дополнительные расходы.

Другой приобретенный структурами Веревского в прошлом году актив — девелопер KDD Group — бизнесмен также не балует "легкими деньгами". Правление KDD Group заявило о приостановке переговоров относительно предоставления $10 млн с мажоритарным акционером — Groumon, владеющим 68,2% акций девелопера (подконтролен Веревскому).

Устранение собственника от решения проблем ставит девелопера на грань банкротства — если KDD Group до ноября с. г. не найдет средств в размере минимум $5 млн, то сама компания не скрывает от инвесторов, что может в течение текущего года стать неплатежеспособной (Веревскому -1 балл за успешность).

Оставленная без покровительства владельца компания пытается выжить своими силами. По информации председателя совета директоров KDD Group Петра Слипца, девелопер сосредоточил усилия на строительстве жилого комплекса PecherSky. Спасает этот проект девелопер с помощью заимствований.

Укрэксимбанк 16 августа предоставил ООО "Интегра-Холдинг" ("дочка" KDD Group N.V.) на строительство PecherSky 8,49 млн грн. под 19% годовых в качестве транша невозобновляемой кредитной линии, увеличенной в размерах и пролонгированной по срокам в июле этого года. Эта линия открыта в феврале 2011 года, позднее ее размер увеличен с изначальных 177 млн грн. до 644,6 млн грн.

Другие же проекты портфеля KDD Group будут подвергнуты жесткой "чистке". Напомним, два крупных проекта — офисно-гостиничный комплекс Sky Towers и жилой комплекс "Зазимье" — проданы американской Cimbrorum Holdings LLC (оформление сделки завершается). А на днях совет директоров компании принял решение о выставлении на продажу других проектов, в частности, проектов элитного класса, под которые зарезервированы земельные участки, но строительство еще не начато — Lucky и "Курени".

Коломойский потеряет

Авиакомпания "АэроСвит" опасается, что инициированный столичным аэропортом "Борисполь" перевод международных рейсов авиакомпании с 28 октября в новый терминал D отрицательно скажется на транзитном потенциале самой авиакомпании и аэропорта. Причина — расстояние между терминалами D и B (который продолжит обслуживание внутренних перевозок) слишком велико, чтобы организовать удобные стыковки рейсов.

"Борисполь" проиграет как пересадочный аэропорт, что в принципе поставит на грань целесообразности внутренние рейсы из него (пассажиры предпочтут прямые рейсы в города Украины из зарубежных, а в качестве чисто внутренних рейсов — аэропорт "Жуляны").

Фирташ готовится

Ближайший раунд эпопеи развернутой ФГИ приватизации газоснабжающих компаний станет для Дмитрия Фирташа "разгрузочным". В перечне обл- и горгазов, конкурсы по приватизации которых объявил ФГИ на ближайшее время, нет компаний, интересных "Газтеку" (компания-победитель первого состоявшегося конкурса по приватизации блокпакета "Винницагаза", которую в прессе принято связывать с Фирташем).

На даты с 29 августа по 30 сентября ФГИ назначил подведение итогов конкурсов по госпакетам "Ивано-Франковскгаза", "Полтавагаза", "Гадячгаза" "Севастопольгаза", "Херсонгаза". Тогда как ЧАО "Газтек" свои "виды" на газоснабжающие компании не скрывает и официально объявил, что намерен участвовать в приватизации 10 госпакетов — "Винницагаза" (22,059%), "Волыньгаза" (23,42%), "Днепропетровскгаза" (26%), "Житомиргаза" (15,86%), "Запорожгаза" (25%), "Крымгаза" (23,99%), "Луганскгаза" (26%), "Сумыгаза" (25,79%), "Тысменицагаза" (26%) и "Черновцыгаза" (20,39%).

Во всех данных компаниях кроме двух ("Луганскгаза" и "Сумыгаза") — "Газтеку" и аффилированным с ним компаниям принадлежат пакеты размером от 8 до 34%. Учитывая тот факт, что государство оставляет за собой блокирующие пакеты (кроме тех, что продаются), компании, где "Газтек" уже контролирует доли, будут малоинтересны другим покупателям. "ВД" будет следить за ходом приватизации облгазов.

    Реклама на dsnews.ua