• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работника надо испытывать три месяца

По мнению менеджеров по подбору персонала, именно этот срок даёт возможность оценить профессиональные навыки нового сотрудника, понять особенности его
Реклама на dsnews.ua

Большая часть работодателей сходится во мнении, что испытывать на прочность нового работника нужно в течение трёх месяцев, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1000 представителей предприятий и организаций из всех округов России.

Согласно действующему Кодексу законов о труде Украины (статья 27), срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях шести месяцев. Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца. 

Таким образом, компании вправе назначать новому сотруднику испытательный срок (и так поступает большинство организаций), а также регулировать его продолжительность. Какой же срок испытания кажетсят российским работодателям наиболее приемлемым?

Известно, что испытательный срок при приёме на работу – это проверка личных и деловых качеств сотрудника, его соответствия должности. Значительная часть опрошенных менеджеров по персоналу (30%) считает, что для решения таких задач требуется 3 месяца. По мнению опрошенных, именно этот срок даёт возможность оценить профессиональные навыки нового сотрудника, понять особенности его характера. "Трёх месяцев вполне достаточно, чтобы определить, с кем имеешь дело"; "Как минимум. Все проблемы вылезают как раз через 3 месяца, а иногда и позже, если человек очень старается их скрыть"; "Три месяца достаточно, чтобы узнать человека как работника", - комментируют они.

По 15% кадровиков считают, что для адаптации в новом коллективе работнику достаточно одного или двух месяцев. Ещё 6% респондентов назвали срок от 1 до 3 месяцев, 4% - 2-3 месяца. Такие варианты, как "1-2 месяца", "3-6 месяцев" и "6 месяцев", набрали по 3% голосов. Испытывать новых сотрудников не более 2 недель предлагают 2% участников опроса.

В свою очередь 7% менеджеров по персоналу считают, что продолжительность испытательного срока сильно зависит от должности, в которую вступает новый работник. "Для рабочих специальностей это период от нескольких дней до одного месяца. Для управленцев среднего звена - 2-3 месяца. Для лиц, которые определяют стратегию компании, этот срок может доходить до полугода"; "Зависит от позиции. Повара видно с первых его "работ", то есть достаточно двух недель. А на менеджера по продажам надо смотреть месяца три", - объясняют они.

Другие варианты предложили 6% респондентов: "Максимум неделя"; "До получения результатов первого серьёзного задания"; "Необходимо тщательно вести отбор сотрудников, и тогда испытательный срок не потребуется вообще, если, конечно, у работодателя изначально не было цели сэкономить на зарплате".

Реклама на dsnews.ua

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 2-30 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
"Как Вы считаете, сколько должен длиться испытательный срок?"

Ответы респондентов распределились следующим образом:

3 месяца
30%
1 месяц
15%
2 месяца
15%
зависит от должности
7%
1-3 месяца
6%
2-3 месяца
4%
1-2 месяца
3%
3-6 месяцев
3%
6 месяцев
3%
как в ТК РФ
2%
14 дней/2 недели
2%
1-6 месяцев
1%
зависит от сотрудника
1%
3-4 месяца
1%
другое
6%
затрудняюсь ответить
1%
    Реклама на dsnews.ua