• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Решение о тарифном "подарке" олигархам вступило в силу

Реклама на dsnews.ua
Новая методика, позволяющая ввести стимулирующие тарифы для облэнерго, была утверждена правительством

Постановление о внесении изменений в предыдущее постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, была опубликована в газете "Урядовый курьер" и вступило в силу с 10 января, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

Фактически это означает, что облэнерго, для которых будет введено RAB-регулирование, смогут дополнительно получать 12,5% доходности на старые активы, которые у них есть, и на новые активы (все то, что они построят после введения нового регулирования).

Предварительной версией постановления предусматривалось установить 14,79% доходности на новую базу и 5% - на старую базу.

Впрочем, предыдущая версия постановления не была опубликована правительством, и не вступала в силу.

Текущая редакция опубликована, вступила в силу, и НКРЭ уже может устанавливать новые RAB-тарифы для облэнерго с нового квартала (с 1 апреля 2018).

Решение о переводе отдельных облэнерго на стимулирующие тарифы приниматься Нацкомиссией в ручном режиме.

Какие энергокомпании будут переведены на новые тарифы - пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, в 2016 году рассматривались 11 облэнерго, которые смогут работать по RAB-тарифам.

    Реклама на dsnews.ua