• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия резко снизила транзит газа через Украину и направила его на север

Реклама на dsnews.ua
Транзит российского газа через Украину с 22 декабря сократился на 19% из-за увеличения поставок по Северному потоку

Такие данные "ДС" предоставили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с 22 декабря российское ПАО "Газпром" значительно нарастило объемы транспортировки газа по газопроводу Северный поток. Почти все дополнительные объемы прошли через газопровод OPAL. При этом объем транзита Украиной за это время значительно сократился, а ежедневный общий объем поставок газа в Европу обоими маршрутами фактически не менялся", - заявили в "Нафтогазе".

В НАК отметили, что начиная с 22 декабря использование маршрутаСеверный поток-OPAL возросла с 57,1 млн куб. м до 80,5 млн куб. м в сутки (рост на 41%). В результате, Газпром нарастил физическую загрузку газопровода OPAL с 50% до более 80% его мощности. За это время объемы транспортировки газа по украинской ГТС в направлении Словакии уменьшились со 148,9 млн куб. м до 120,8 млн куб. м в сутки (-19%). Суточный объем газа, транспортированный суммарно по украинскому маршруту и маршруту Северный поток-OPAL в сравнении 22 и 28 декабря фактически не изменился (206,0 млн куб. м против 201,3 млн куб. м (-2%).

"Данные ENTSOG позволяют предположить взаимосвязь между увеличением использования OPAL и уменьшением транзита через Украину и Словакию. Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к OPAL и отступление от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа через территорию Украины", - говорится в заявлении "Нафтогаза".

В "Нафтогазе" также подчеркнули, что сложившаяся ситуация дает основания полагать, что "Газпром" предпринимает ряд целенаправленных действий для ограничения транзита украинской газотранспортной системой.

Напомним, газопровод OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Западной и Центральной Европы, позволяет транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией и таким образом минует Украину. На сегодняшний день 50% мощностей газопровода, пропускная способность которого составляет 36 млрд кубических метров в год, не используется по решению Еврокомиссии, поскольку ЕС хотел бы помешать жесткому контроля над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа.

Еврокомиссия в октябре одобрила расширенный доступ "Газпрома" к Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% транзитных мощностей Opal в 32 миллиарда кубометров - 25,6 миллиарда кубометров.

Однако правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на данное решение Еврокомиссии. По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

27 декабря глава польской компании PGNiG Петр Вожняк заявил, что Европейский суд приостановил решение Еврокомиссии по расширению доступа "Газпрома" к газопроводу Opal.

    Реклама на dsnews.ua