• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский ВЭБ вместо продажи решил закрыть свою "дочку" в Украине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) фактически отказался от идеи продать свой дочерний Проминвестбанк (ПИБ) в Украине и склоняется к тому, чтобы просто его закрыть

Об этом сообщил источник "Коммерсанта" в российской госкорпорации и подтвердил источник, близкий к украинской "дочке", информирует "ДС".

По словам одного из собеседников, ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем - украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, так как ему ни в какой конфигурации не удалось согласовать сделку с Национальным банком Украины.
Кроме Фукса и выступавшего с ним в консорциуме украинского бизнесмена Максима Микитася на приобретение ПИБа претендовал также украинский олигарх, владелец группы DCH Александр Ярославский. Но по информации "Коммерсанта" сейчас он в большей степени заинтересован в покупке украинского Сбербанка, который является более крупным и интересным активом (6-е место по активам).

По словам источника издания, ВЭБ действительно больше не предпринимает попыток продать ПИБ и не планирует их возобновлять в ближайшее время. В пресс-службе ВЭБа отказались от комментариев.

Источник, близкий к Проминвестбанку, описал основные сложности, связанные с его закрытием.

"Проблема заключается в том, что на балансе банка находятся кредиты, которые истекут не раньше чем через четыре года. Соответственно, их можно либо переуступить за небольшие деньги, либо же сократить сеть Проминвестбанка до одного отделения и ждать завершения всех расчетов с клиентами"", - сообщил источник.

Также проблемой является принадлежащая банку недвижимость. По словам источника, она стоит около $50 млн и ее продажа потребует значительного времени. К тому же сейчас для этого не самое подходящее время.

Эксперты считают, что убытки ВЭБа от закрытия Проминвестбанка составят более 10 млрд руб. ($14,6 млн).

По данным СМИ, окончательное решение о закрытии Проминвестбанка будет принято в ноябре.

Как известно, активную распродажу банковских активов в Украине российские госбанки начали после введения украинских санкций против них в марте 2017 года, но до сегодняшнего дня "дочки" российских банков в Украине так и не были проданы.

    Реклама на dsnews.ua