• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рост крупнейших. Чемпионат олигархов. Тур 33. 7-20 ноября 2012

Двое наиболее динамичных на сегодня бизнесменов страны — Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ — продолжают искать способы расширения своих бизнес-империй
Реклама на dsnews.ua

Двое наиболее динамичных на сегодня бизнесменов страны — Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ — продолжают искать способы расширения своих бизнес-империй.

Фирташ выходит на финишную прямую в процессе включения в свою собственность активов, к которым уже давно присматривался. Во-первых, ФГИ объявил конкурс по отбору негосударственных участников для ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК). Как известно, обнародованные ранее условия конкурса сужают круг претендентов до Group DF (см. "ВД" №43 с. г., "Потратить, чтобы получить").

Получить желаемое Фирташ может уже в канун Нового года. Раскрытие предложений запланировано на 13 декабря, заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 ноября включительно. Победитель конкурса должен инвестировать в ООО не менее $100 млн (688,85 млн грн. — взнос в­ уставной фонд предприятия, остальное — дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей).

Еще один государственный химактив, который так и не стал частью ГХК "Титан Украины" (деятельность ее как холдинга вскоре будет прекращена), похоже, обретет собственника иным образом, чем планировало правительство еще летом с. г. ПАО "Сумыхимпром", 100% акций которого ФГИ было поручено продать, будет санировано.

Процедура сроком на двенадцать месяцев (с возможностью продления еще на шесть) введена решением хозяйственного суда Сумской области, на днях обнародованного в Едином реестре судебных решений. Суд вел производство по делу о банкротстве предприятия с февраля с. г. (иск подало ООО "КУА "Промышленные инвестиции").

В ходе дела был сформирован комитет из 45 кредиторов, общий долг "Сумыхимпрома" перед которыми достигает 1,4 млрд грн. Логично ожидать, что следующими действиями в рамках санации станут выработка и утверждение ее плана, а также выбор инвестора санации. По информации источников "ВД", большинство в комитете кредиторов получили компании, связанные с Дмитрием Фирташем.

Что неудивительно, ведь бизнесмен никогда не скрывал интереса к этому предприятию. Вряд ли подтверждений того, что структуры Фирташа займутся санацией "Сумыхимпрома", придется ждать долго.

Реклама на dsnews.ua

На рынке бытует мнение, что портфель активов Дмитрия Фирташа пополнился еще одним приобретением, хотя официальных подтверждений этому факту Group DF не дает. ФГИ на конкурсе продал Харьковскую ТЭЦ-5, одну из самых крупных и новых в Украине, компании "Укристгаз" за 339,9 млн грн.

У победителя был один конкурент — компания "Газконтиненталь", после трех шагов отказавшаяся от борьбы. Наблюдатели считают, что подобный сценарий конкурса повторяет схему приватизации компанией "Газтек" (ее связывают с Фирташем, однако Group DF официально это не подтверждает) девяти облагзов.

От участия в конкурсе условиями изначально были отодвинуты претенденты, которые могли бы организовать работу ТЭЦ на угле, а не на газе. В этом случае была бы высока вероятность на победу и крупнейшего энергохолдинга страны — ДТЭК Рината Ахметова. Пассивность ДТЭК по отношению к объекту выглядит странно.

Интригу происшедшему добавляет и то, что есть основания говорить о причастности компании-победителя к сфере интересов партнера Ахметова по металлургическому бизнесу — Вадима Новинского.

Собственником ООО "Укристгаз", по данным агентства "Интерфакс-Украина", является компания ITONS Holding GmbH (Австрия). По одному адресу с ней зарегистрирована также компания ITSH Holding GmbH, в состав руководства ITSH Holding входит, в частности, Лада Кондуфорова — директор по правовому обеспечению — главный юрисконсульт "Смарт-холдинга".

В то же время директор "Укристгаза" Владимир Крупко возглавлял компанию "Укрнадрасервис" (контролировалась Emfesz Дмитрия Фирташа, но полтора года назад суд признал покупку Emfesz этой компании недействительной). Когда будет внесена ясность по поводу нового собственника ТЭЦ, неизвестно.

Ринат Ахметов расширяет портовую инфраструктуру. Подконтрольный СКМ бизнесмена холдинг "Порт­инвест" получил разрешение антимонопольных комитетов Украины и Сербии на приобретение 100% ООО "Причалы Коминтерна" (Одесская обл.). Активы последнего на данный момент представляют из себя неосвоенный земельный участок без выхода к береговой линии площадью

65 га в порту Южном, примыкающий к территории, на которой "Портинвест" реализует проект строительства терминала в акватории Малого Аджалыкского лимана. Владелец "Причалов Коминтерна", российская Evraz Group планировала на нем строительство угольного терминала мощностью 10 млн тонн в год и стоимостью более $270 млн.

Однако оно фактически не было начато. Ахметов получает +1 балл за успешность. Бизнесмен воспользовался тем, что Evraz Group не стремится активно развивать присутствие и деятельность в Украине, чтобы получить оказавшийся не нужным для нее, но полезный для СКМ актив.

Ринат Ахметов, по информации источников агент­ства "Українські новини", может купить Запорожский завод ферросплавов у группы "Приват", и стороны ведут переговоры, определяя цену сделки. Напомним, недавно ЗЗФ неожиданно получил поддержку властей в вопросе снижения цены на электроэнергию, из-за дороговизны которой ранее был вынужден остановить две трети мощностей.

Однако, как на днях заявили на предприятии, выполнение постановления Кабинета Министров от 1 октября, которым вводится механизм спецтарифа для ЗЗФ (исключение "дотационных сертификатов" из оптовой рыночной цены электроэнергии для электрометаллургических предприятий), заблокировано советом Оптового рынка. Таким образом, предприятие не получило обещанное снижение цены. Для Игоря Коломойского ситуация явно приобретает щекотливый характер. Однако пока она не разрешилась, "ВД" воздержится от выставления баллов.  

Подсластить горечь

Активы

в кондитерской отрасли пополнились свежим приобретением. Корпорация Roshen бизнесмена покупает одного из крупнейших производителей шоколада в Венгрии — Bonbonetti Choco, продукция которого представлена в 40 странах. Антимонопольный комитет выдал Roshen разрешение на концентрацию более 50% акций указанной компании.

Мажоритарным акционером венгерской компании является инвестфонд Raiffeisen CEE Private Equity Fund LP. 100% акций компании на рынке оценивают в сумму до $60 млн. Продавать на европейский рынок кондитерские изделия, выпущенные в Украине, не выгодно из-за высоких ввозных пошлин. Поэтому новое приобретение имеет высокую ценность с точки зрения открытия новых для Roshen рынков (+1 балл за успешность).

Вдохновляющих результатов достиг Петр Порошенко также в другом важном для его бизнеса вопросе. Утилизационно-автомобильное противостояние Украины и России, похоже, окончено. По информации Минэкономразвития и торговли, его глава Петр Порошенко и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов достигли устной договоренности начать работу по подготовке соглашения о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили (действует в России с 1 сентября с. г.), которое планируется принять сроком на полгода.

Предположительно, договоренности будут оформлены межправительственным соглашением о введении национального режима между двумя странами, закрепляющем симметричные условия для автомобилей второй страны. Пока меры не оформлены документально, "ВД" воздержится от выставления баллов ведущему автомобилестроителю Украины.

Ориентируясь на работу в условии действия сбора, корпорация "Богдан" по итогам текущего года снизит поставки малых автобусов в РФ по сравнению с планами. До конца текущего года "Богдан" поставит в Россию 150 пригородных автобусов малого класса "Богдан" А20211. И по итогам 2012 года в целом на рынке России будет реализовано почти 400 автобусов "Богдан", тогда как, по предварительным планам, их число должно было достичь 1 тыс. шт. (-1 балл за успешность).

Стоит отметить и появление еще одной выгодной автомобильному бизнесу Порошенко инициативы. Министерство финансов подготовило законопроект, которым предлагается увеличить акцизные сборы при импорте кузовов для легковых автомобилей более чем в 30 раз (путем внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс).

В Украине четыре крупных игрока рынка автосборки, и крупноузловую ведут два из них ("Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод), два других — ЗАЗ и "Богдан" — осуществляют полноценное производство автомобилей, поэтому несложно догадаться, кому выгодны предлагаемые Минфином меры. Крупноузловая сборка станет невыгодной вплоть до отказа компаний от ее осуществления.

"Богдан" же, что неудивительно, приветствует такие инициативы. Стоит отметить, что представители обоих указанных категорий автосборщиков представлены в парламенте нового созыва и могут отстаивать свои интересы. Однако, как полагает "ВД", степень влиятельности заинтересованных в нем персон — Петра Порошенко и Тариэла Васадзе — гораздо выше, чем у оппонентов в данном вопросе.   

Фирташ получит

Газотрейдер "УкрГаз-Энерго", наполовину подконтрольный Дмитрию Фирташу, получил новый шанс полноценно возродиться в этом качестве после четырех лет

перерыва. Как стало известно из решения, обнародованного на днях в Едином государственном реестре судебных решений, Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе решение хозсуда Киева о признании права собственности ЗАО "УкрГаз-Энерго" на

4,862 млрд кубометров газа, находящегося в подзем­ных хранилищах "Укртрансгаза" (+1 балл за успешность). Этот газ должен был храниться в ПХГ на основании договора от 15 марта 2006 года. Однако, "Укртрансгаз" сообщил суду о наличии по состоянию на 1 июля

2012 года лишь 373,839 млн кубометров газа "УкрГаз-Энерго" в хранилищах. Остальные объемы, по данным госкомпании, были потреблены "Нафтогазом Украины" на основании договора с "УкрГаз-Энерго" от 29 ноября 2007 г. Если их удастся вернуть, "УкрГаз-Энерго" сможет начать полноценную деятельность по поставкам газа по нерегулируемому тарифу, право на которую дает лицензия, выданная компании в марте 2011 года Нацкомиссией регулирования электроэнергетики.

Ахметов интересуется

Холдинг "Метинвест" Рината Ахметова ожидает разрешения ситуации с покупкой металлургического комбината U.S. Steel Kosice (Словакия, мощность — до 4,5 млн тонн). Владелец US Steel (США) уже не в первый раз избавляется от актива в Европе из-за убыточной деятельности. Местное издание "Hospodarske Noviny" назвало основными кандидатами на покупку предприятия российскую Evraz Group и "Метинвест". При этом появились слухи о уже якобы заключенном контракте, но их опровергли и продавец, и потенциальный покупатель.

    Реклама на dsnews.ua