• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санкции ЕС и США постепенно будут ослаблять российский банковский сектор

Реклама на dsnews.ua
Косвенные последствия санкций, скорее всего, окажут более значительное влияние в долгосрочной перспективе

Новые санкции, введенные ЕС и США в отношении российских государственных банков ввиду эскалации геополитической напряженности между Россией и Украиной, приведут к постепенному ухудшению фондирования и ликвидности банковского сектора страны. Как сообщает "ДС", об этом говорится в новом отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poor's.

"Санкции, ограничивающие доступ на внешние рынки капитала, напрямую затрагивают более 50% активов российского банковского сектора. Тем не менее мы полагаем, что влияние санкций в краткосрочном периоде будет ограниченным, учитывая невысокую зависимость российского банковского сектора от внешнего фондирования. Согласно результатам нашего анализа, российским банкам необходимо рефинансировать внешние долговые обязательства в размере около 57 млрд долл. в 2014-2015 гг. Мы считаем, что банки смогут рефинансировать эти обязательства с помощью запасов ликвидности", - говорится от чете.

В то же время кредитный аналитик Standard & Poor's Наталья Яловская считает, что ограничение доступа на рынки капитала может обусловить увеличение дисбалансов профиля фондирования в среднесрочном периоде и поставить под сомнение способность банков в достаточной мере финансировать экономику страны.

"Кроме того, мы полагаем, что косвенные последствия санкций, скорее всего, окажут более значительное влияние в долгосрочной перспективе. В частности, снижение доверия инвесторов к рынку, общее восприятие рисков, связанных с финансированием российских банков, как более высоких, а также вероятное увеличение оттока капитала и замедление темпов экономического роста могут оказать более негативное влияние, чем те сложности, с которыми банки столкнулись в настоящее время. Стоимость фондирования для банковского сектора также возрастет", - добавила она.

Согласно отчету, средства Центрбанка РФ составляют 10% совокупных обязательств банков. Кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Велиева полагает, что зависимость банков от фондирования со стороны Банка России будет увеличиваться, что позволит решить проблему рефинансирования долговых обязательств, однако, в среднесрочной перспективе ослабит их профили фондирования и ликвидности.

В отчете также говорится, что риски ухудшения показателей фондирования и ликвидности, а также снижение качества активов, будут основными факторами, которые могут привести к негативным рейтинговым действиям в отношении российских банков в ближайшие несколько кварталов. Более чем две трети банков, рейтингуемых Standard & Poor's, уже имеют "Негативный" прогноз по рейтингам. Чем дольше будут действовать санкции, тем больше будут усиливаться дисбалансы фондирования и сильнее будет давление на ликвидность.

Как сообщала "ДС", санкции ЕС, вступившие в силу 12 сентября 2014 г., запрещают приобретать, продавать или проводить операции с ценными бумагами и инструментами денежного рынка крупнейших российских государственных организаций сроком обращения более 30 дней.

    Реклама на dsnews.ua