• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саудовская Аравия и Кувейт обвалили цены на нефть

Реклама на dsnews.ua
Представители ОПЕК говорили участникам рынка в личных беседах, что не возражают против падения цен до $80

Цены на нефть снизились более чем на $1 за баррель, так как Саудовская Аравия и Кувейт дали понять, что готовы мириться с низкими ценами для удержания доли рынка, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

К 8.45 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $1,23 до $88,98 за баррель, ранее в понедельник упав до $87,74 - минимального уровня с декабря 2010 года. Фьючерсы на WTI снизились на $1,14 до $84,68 за баррель. Импорт и экспорт Китая неожиданно резко вырос в сентябре; в частности, импорт нефти поднялся на 9,5 процента по сравнению с августом. "Это очень хорошая новость для цен на нефть", - заметил брокер Newedge Japan Рикио Исикура.

Но входящие в ОПЕК Саудовская Аравия и Кувейт, похоже, не намерены сокращать добычу и готовы мириться с низкими мировыми ценами. Как сообщили источники Reuters, представители Саудовской Аравии говорили участникам рынка в личных беседах, что не возражают против падения цен до $80, если это поможет стране бороться з конкурентами, включая США, где стремительно растет добыча сланцевой нефти.

Министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир сказал государственному информагентству KUNA, что ОПЕК вряд ли сократит добычу нефти, потому что, по мнению организации, это все равно не удержит цены от падения.

Читайте также:

Как сообщала "ДС" цена на Brent упала более чем на 23% с июня, когда она достигла максимума этого года - 115,71 долл.

    Реклама на dsnews.ua