• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сербия решила помогать России с продуктами

Как отмечают в правительстве это их уникальный шанс увеличить объем производства в сельском хозяйстве
Реклама на dsnews.ua

Сербия намерена увеличить поставки в Россию продуктов питания в связи с введением Москвой санкций против стран ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывшаяся возможность увеличения экспорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Россию - это "уникальный шанс, который Сербия должна использовать, если сможет соблюдать российские стандарты и правила", считает сербский министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович.

"Российская сторона заинтересована во всех наших сельскохозяйственных и пищевых продуктах, особенно в мясе, молоке, фруктах и овощах. А сыра можем экспортировать столько, сколько сможем производить", - заявила министр журналистам. При этом она заверила, что ожидаемый экспорт не приведет к увеличению цен на внутреннем рынке.
Министр заявила, что Сербия "сделает все возможное, чтобы стимулировать производство и на малых предприятиях, что является большим шансом, который видят многие граждане и политики". Богосавлевич-Бошкович также напомнила, что сербское законодательство запрещает транспортировку, производство и использование ГМО продуктов.

Ранее открывшейся возможностью экспортировать больше продуктов питания в Россию воспользовалась также Турция.

Напомним, 7 августа правительство России подготовило список продукции, которую будет запрещено ввозить на территорию страны после решения Владимира Путина ответить на санкции Запада.

    Реклама на dsnews.ua