• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сила кончилась

В минувшую субботу политический проект Сергея Тигипко "Сильная Украина" начал слияние с Партией регионов
Реклама на dsnews.ua

В минувшую субботу политический проект Сергея Тигипко "Сильная Украина" начал слияние с Партией регионов. 

В качестве бонуса за то, что "силовики" сменят партбилеты на корочки "сине-белых", Сергей Леонидович получил руководящий пост в штабе пропрезидентской силы и свою квоту в избирательном списке.

Однако социологи констатируют: избиратели уже давно охладели к подобным предвыборным трюкам. Поэтому проведенная партией власти мобилизация сил — это лишь успокоительное, которое приняли партийные боссы ПР перед грядущими выборами.

Скупились по дешевке

Торжества по поводу слияния двух дружественных партий можно считать началом избирательной кампании "регионалов". Своим присутствием на объединительном съезде ПР и "Сильной Украины" 17 марта Виктор Янукович попытался опровергнуть поползшие слухи о том, что он якобы дистанцировался от своего партийного детища и начал терять рычаги управления организацией.

Хотя запустить процесс слияния "регионалов" и "силовиков" удалось лишь со второй попытки. Впервые об этих планах было заявлено еще летом прошлого года на совместной пресс-конференции Николая Азарова и Сергея Тигипко. Но после этого на Банковой и в штабе г-на Тигипко взяли долгую паузу.

На тот момент рейтинг "Сильной Украины" (5,5%) позволял ей без особых проблем пройти в новый состав Рады самостоятельно, что вполне устраивало и руководство ПР. Ведь это гарантировало как минимум равнозначную по количеству мандатов замену в парламенте седьмого созыва другого сателлита "регионалов" — Народной партии Владимира Литвина, растерявшей своих избирателей.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, этот вариант оставлял нерешенными множество вопросов, главный из которых — как в таком случае двум политическим силам, занимающим одну электоральную нишу и к тому же составляющим одну команду во власти, проводить избирательную кампанию?

С принятием нового закона о выборах депутатов Верховной Рады и повышением проходного барьера для партий с 3 до 5% все сомнения относительно целесообразности слияния двух партий окончательно рассеялись. Тем более что уже в конце 2011 г. популярность "силовиков" снизилась до 3%.

Соответственно уменьшился и размер политических откупных, которые Сергей Леонидович получит за самороспуск своего проекта. Ему досталась ни к чему не обязывающая должность заместителя главы ПР и пост публичного председателя избирательного штаба "регионалов" (это место освободилось после перевода Андрея Клюева с должности первого вице-премьера в кресло секретаря СНБО).

Бронзовый призер президентской кампании 2010 г. сможет предложить всего пять кандидатур в проходную часть избирательного списка Партии регионов и столько же претендентов на депутатские мандаты в мажоритарных округах в восточных областях. Помимо этого, соратникам Сергея Тигипко достанутся должности заместителей глав ОГА примерно в половине областей.

Хотя Сергей Леонидович еще тешит себя надеждой стать первым номером в списке "сине-белых" на выборах в общенациональном округе. Тем более что как вице-премьер по социальной политике он будет курировать масштабную пиар-кампанию главы государства по повышению социальных стандартов.

"Регионалы" подготовились к старту

Особых электоральных дивидендов союз двух пропрезидентских партий не обещает. Аккумулятивный эффект, который руководство "регионалов" ожидало от их слияния, уже дал о себе знать и растворился. По данным социологической группы "Рейтинг", анонсирование объединения "Сильной Украины" с ПР летом минувшего года позволило тогда замедлить падение уровня поддержки партии власти, наблюдавшееся с 2010 г.

Но уже в декабре 2011 г. рейтинг пропрезидентской силы продолжил снижаться и сегодня составляет примерно 18%. По оценкам социологов, слияние "регионалов" и "силовиков" в ближайшее время не только не добавит ПР популярности среди избирателей, но в отдельных областях может сыграть на понижение ее рейтинга.

Согласно результатам исследования социологической группы "Рейтинг" единый список Партии регионов и "Сильной Украины" (даже при условии присоединения к ним еще и "народников" Владимира Литвина) может рассчитывать на поддержку лишь 21% избирателей, что на 2% меньше, чем суммарный результат этих политсил при условии индивидуального участия в парламентских выборах.

Причина в том, что далеко не все оставшиеся сторонники упомянутых партий поддерживают такое объединение. Например, 36% респондентов, поддерживающих сегодня "силовиков", не готовы голосовать за такой союз. И, что интересно, если 25% из их числа пока не определились, за кого в итоге отдадут свой голос на выборах, то 5% уже сейчас планируют голосовать за оппозиционные партии ("Батьківщину", "УДАР" и даже "Нашу Украину").

Рискует потерять часть своих избирателей и ПР — примерно 15% (решившие подумать, стоит ли голосовать за единых список партии власти, — 9%, поддержать КПУ — 1%, "УДАР" — 1%, другую политсилу или вообще не пойти на выборы — 4%).

Объединение практически похоронило политическую конкуренцию в южных и восточных областях. Ведь, согласно результатам последних социологических опросов, местные избиратели уже успели разочароваться и в ПР, и в "Сильной Украине", ставших теперь одной силой.

Даже в базовых для "регионалов" Донецкой и Луганской областях, по данным группы "Рейтинг", их популярность снизилась с 62% в 2010 г. до 30%. Разочарованные в своих политических кумирах местные избиратели не пополнили и ряды поклонников новых проектов. Например, "Фронт змін" Арсения Яценюка пользуется в регионе поддержкой примерно 7% избирателей. На остальные голоса может рассчитывать здесь КПУ (около 10%), "Батьківщина" (5–6%), но основная масса избирателей пока не определилась или не планирует идти на выборы.

Наибольшие потери от объединения партии могут понести на севере страны (Киевская, Сумская, Житомирская и Черниговская обл.) — минус 4% (15% они могли получить в сумме, если бы шли на выборы раздельно) и на юге (АР Крым, Одесская, Херсонская и Николаевская обл.) — минус 2% (а было бы 32%). Хотя это электоральное снижение следует воспринимать условно.

Ведь "Сильная Украина" самостоятельно не способна преодолеть 5%-ный проходной барьер в Раду. Поэтому от сольного участия в выборах "силовиков" общий электоральный фонд власти потерял бы те же 2–3% голосов в целом по стране. Предвыборный союз, по крайней мере, гарантирует концентрацию финансового и кадрового ресурса под руководством одного штаба. В сочетании с подконтрольной ПР административной машиной это даст "сине-белым" лучшие стартовые позиции в избирательной кампании.

Впрочем, за несколько месяцев до выборов позиции партии власти могут существенно измениться: свое дело сделают предвыборные подачки "регионалов", которые будут оплачены из бюджета. Отечественных избирателей так ничему и не научил горький опыт предшествующих кампаний: все "социальные" взятки заканчиваются вместе с завершением выборов, после которых приходится еще туже затягивать пояса, наполняя опустошенную победителями казну.

    Реклама на dsnews.ua