• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

сКИДКАМИ по ценам

Стремительный рост количества сайтов, где можно приобрести скидку на товары и услуги, сыграл против потребителей
Реклама на dsnews.ua

Стремительный рост количества сайтов, где можно приобрести скидку на товары и услуги, сыграл против потребителей

Татьяна Коваленко, секретарь киевской строительной фирмы, ежегодно проводила несколько салонных косметических процедур в преддверие лета. Зачастую сервис обходился в сумму 800-1000 грн. Но, увидев на одном из сайтов по продаже скидочных купонов, что такую услугу можно получить лишь за 250 грн, Татьяна решила сэкономить. На деле же "салон красоты" оказался квартирой без ремонта с раскладным креслом. А из обещанных трех процедур получить удалось только одну. Попытки взять так называемый центр красоты "штурмом" провалились: бабушки у подъезда рассказали, что эту квартиру сдают и вот совсем недавно оттуда съехали очередные жильцы. Как вести себя в такой ситуации, и можно ли вернуть деньги за неполученную по скидочному купону услугу, выясняла

.

400 относительно честных способов отъема денег

В сегменте предоставления купонов на скидку настоящий бум. С момента появления летом 2010 года скидочных сайтов (подробнее — см. "Скупись по-умному", "ВД" № 47(287), 2010), их количество выросло с трех до 40. Увеличение предложения, по словам экспертов, произошело из-за повального роста спроса. Так, по словам Екатерины Микулы, генерального директора компании Superdeal.ua, число подписчиков сайта увеличилось за год вдвое — до 1 200 тыс. чел. При этом к столичным активным пользователям присоединились жители Донецка, Днепропетровска, Львова, Одессы.

Рост конкуренции и явная заинтересованность покупателей скидками способствовали расширению ассортимента товаров и услуг, которые можно купить с увесистым дисконтом. "На начальном этапе большинство партнеров СКП (сервис коллективных покупок)составляли салоны красоты и рестораны. Сейчас на порталах представлены компании, предоставляющие всевозможные развлечения, туристические путевки, одежду, аксессуары, медицинские, клининговые, авто-услуги", — делится с "ВД" Екатерина Микула. Увеличилось и количество способов оплаты покупок.

Реклама на dsnews.ua

Еще год назад оплата производилась исключительно в месте предоставления дисконтной услуги или товара. Сейчас эту операцию можно произвести на портале, купив так называемый номинальный купон. Так же некоторые сайты предоставляют возможность оплаты услуг за счет бонусов, заработанных благодаря регистрации новых пользователей, постоянного участия в акциях и т. д.

Впрочем, несмотря на рост конкуренции, условия предоставления скидок ухудшились. Так размер средней скидки по сравнению с прошлым годом несколько снизился — с 50% и выше до 40-60%. Помимо этого появились и ограничения. Так, скидочные купоны на приобретение товаров (зачастую одежды) распространяются в большинстве случаев только на залежавшийся товар. На новую коллекцию дисконт не действует.

А при продаже скидок на услуги продавцы больше запрещают, чем позволяют. К примеру, медицинские услуги или сервис в косметических салонах, реализуемый с дисконтом, предоставляется клиентам в самые непопулярные часы (с 10.00 до 16.00). То есть, чтобы попасть на процедуру придется отпрашиваться с работы. При этом если в купоне даже прямо не указано, что процедуру подешевле можно получить лишь в рабочее время, то администраторы заведения всеми силами будут склонять покупателя к этому, ссылаясь на загруженность специалистов.

Скидка же распространяется всегда на одну процедуру салона, или обследование одного органа. Также многие салоны красоты идут на хитрость, предлагая купить сразу несколько купонов для достижения эффекта. На практике все купленные купоны пользователь отоварить не сможет. Так недавно, на одном из скидочных сайтов один из салонов лазерной эпиляции предлагал купон на скидку до 50% при условии единовременного приобретения сразу восьми талонов для достижения максимального эффекта. В то же время, специалисты не рекомендует делать эпиляцию летом, а прохождение такой процедуры разрешено только раз в месяц. На деле это означает, что за указанный срок покупательницы купона могут воспользоваться услугой максимум три раза.

В местах общепита свои правила игры: в ресторанах скидка зачастую не предоставляется на самые популярные позиции меню и на алкоголь. Либо же наоборот, алкогольные напитки (чаще всего пиво определенной марки) можно купить "со скидкой", а вот за кушанья придется платить по полной.

Также нужно обращать внимание на ограничения при покупке скидочных купонов на путешествия, так как туроператоры зачастую предоставляют скидку лишь на проживание в отеле. А вот перелет, страховку, визу и другие дополнительные услуги придется оплачивать в полном объеме. Стоит проконтролировать, чтобы предложение о скидке не содержало ограничений по питанию, так как скидка предлагается зачастую на покупку тура, который включает проживание в отеле с системой бесплатных завтраков, а не all inclusive.

Наплыв клиентов привел и к ухудшению качества услуг, предоставляемых после проведения акции. Так, к примеру, в спортзалах, во время действия скидочных талонов количество пользователей начинает превышать допустимые нормы и заниматься приходиться буквально в коридоре. Так же, начиная с весны этого года, повсеместно начала использоваться практика повышения цен на услуги или товары перед проведением акции. К примеру, в сети ресторанов "Якитория" один из роллов стоил 75 грн., после того как появилась скидка (до 50%), эта же позиция в меню подорожала до 105 грн.

Правда, скидочные сайты сами пытаются бороться с недобросовестными продавцами. "СКП зачастую проверяют своих партнеров, чтобы не допустить халатного отношения к клиентам, так как это плохо сказывается на клиентской базе сайтов", — отмечает Кен Ливер, генеральный директор компании Groupon Ukraine.

Утром деньги, вечером стулья

Купив скидку на сайте, покупатель может остаться без обещанной услуги либо же получить ее не в полном объеме. "С ростом количества интернет-сервисов начали возникать случаи с нарушением прав потребителей. На данный момент количество обращений достигает десяти запросов в месяц" — отмечает Денис Писаный, адвокат юридической компании TIC.

Если компании стараются предоставить услугу в неудобное для покупателя время, что вынуждает отказаться от нее, у потребителя есть шансы забрать "кровные". "Мы возвращаем деньги за купоны, которые не были активированы, в течение срока действия акции, или берем на себя переговоры с поставщиком, чтобы условия акции были все-таки выполнены. Либо пытаемся найти равноценную по сути и качеству замену", — делится опытом Кен Ливер.

Чтобы добиться возврата, покупателю необходимо написать письмо на сайт с указанием причин, по которым не была предоставлена услуга со скидкой. После этого в течение трех-пяти дней принимается решение о возврате денег, о чем сообщают покупателю. Правда, зачастую возвращают деньги не наличными, а зачисляют непосредственно на счет клиента на сайте.

Процедура "выбивания" наличности сложнее. Для этого клиент после письменного обращения на сайт должен приехать в офис компании и написать заявление, которое рассматривается еще неделю. Естественно, такой подход создает неудобства жителям регионов, так как главные офисы большинства компаний, предоставляющих скидки, находятся в Киеве. Сами же участники в приватных беседах говорят, что шансы получить наличными потраченные на купоны скидки, реальны, если речь идет о крупной сумме — от 5 тыс. грн.

Если же сайт отказывается возвращать средства, то, по мнению Дениса Писаного, покупателям прямая дорога в суд. Правда, в нынешнем законодательстве двояко трактуется норма о том, кто же должен вернуть средства покупателю: сайт или компания, которая не предоставила услугу. Так, по словам юриста, каждый сайт пытается снять с себя ответственность, прописывая в договоре оферты пункт, в котором указано следующее: "Все претензии к предмету и условиям договора предъявляются продавцу. Агент не несет ответственности за исполнение продавцом договора".

Но, согласно этому же договору оферты, покупатель должен перечислить соответствующие средства на расчетный счет именно сервиса. А в соответствии с Законом Украины "О защите прав потребителя", продавец — это субъект хозяйственной деятельности, который реализовывает или предлагает к реализации товары. Таким образом, исходя из норм закона, собственники сервиса, как продавцы, которые реализуют товар, не могут снять с себя ответственность за условия не исполнения или неполного исполнения договора. Поэтому Денис Писаный уверен, что потребитель имеет законное право требовать возврата денег, в том числе в судебном порядке, именно от компаний, которым принадлежат соответствующие сервисы.

МНЕНИЕ. Ускова Ольга, Начальник отдела судебного урегулирования корпорации "UBG"

— Если компания отказывается предоставить услугу по скидке, то необходимо выяснить причину такого отказа, скорее всего, клиент в этом случае столкнулся с мошенниками, и скидочный сайт не имеет никаких правоотношений с компанией, которая предоставляет услугу. В этом случае законных оснований требовать возврата денег от компании, которая предоставляет услугу, нет, в связи с чем требовать возврата средств надо именно от СКП.

Для этого следует обязательно зафиксировать факт отказа от предоставления услугу по купону, если возможно — с указанием причины такого отказа. Далее претензию необходимо предъявить скидочному сайту, приложив к требованию о возврате денег письменный отказ, а также документ, подтверждающий оплату талона на скидку. В случае отказа в возврате денег можно обратится в суд для взыскания денежных средств в принудительном порядке и в правоохранительные органы, так как в действиях сайта можно обнаружить состав преступления "мошенничество".

МНЕНИЕ. Виталий Плясов, директор по продажам компании Yami.ua

— Покупая скидку, особое внимание стоит уделить распространенным ограничениям. Например, некоторыми акциями можно воспользоваться в определенные дни или определенное время. Если речь идет об абонементах на групповые или спортивные занятия, следует ознакомиться с перечнем услуг, которые предоставляются для акции, потому что не всегда абонемент на все занятия или безлимитный может включать полный перечень услуг спортзала.

Бывает, что в сетевых заведениях в акции участвуют не все адреса. В салонах красоты иногда расходные материалы учитываются отдельно (краска для волос, полотенце). Еще, конечно, покупателям стоит учесть, что необходимо распечатывать купон или сертификат, так как бывают случаи, когда клиент приходит за услугой и забывает или не замечает необходимость распечатать купон. Тогда в компании имеют полное право отказать в предоставлении услуги.

    Реклама на dsnews.ua