• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Слабый клев

Продавцы рыболовных снастей, "уловы" которых еще несколько лет назад били рекорды, вынуждены затянуть пояса потуже. Из-за экономических проблем в стра
Реклама на dsnews.ua

Продавцы рыболовных снастей, "уловы" которых еще несколько лет назад били рекорды, вынуждены затянуть пояса потуже. Из-за экономических проблем в стране все меньше рыболовов готовы тратиться на дорогостоящее снаряжение. Если раньше среднестатистический рыбак тратил на свое укомплектование почти 3 тыс. грн. в год, то сейчас — на треть меньше. И при этом желающих продать ему товар дешевле, чем у конкурента, появляется все больше.

Пропадающий улов

По подсчетам Всеукраинского общественного объединения "Громада рибалок України", в нашей стране рыбной ловлей активно увлекаются 3–4 млн человек. Мало какое хобби может похвастать такой популярностью. До начала экономического кризиса рынок рыбных снастей и сопутствующих товаров увеличивался словно на дрожжах. Растущая популярность рыбалки и высокий спрос на снасти стимулировал открытие специализированных магазинов, которые постоянно расширяли ассортимент своей продукции.

По информации "ДС", к 2008 г. оборот рынка приблизился к отметке в 1 млрд грн. Когда Украину настигла первая волна мирового экономического кризиса, рынок рыболовных снастей просел не сразу и даже некоторое время демонстрировал небольшой рост. Это объяснялось тем, что многие украинцы, терпя поражения на финансовом фронте, боролись со стрессом с помощью рыбной ловли.

Негативный эффект кризиса рынок рыболовных снастей начал ощущать лишь в конце 2010 г., когда любители охладели к рыбалке, а фанаты, не отказываясь от любимого хобби, начали вовсю экономить на нем. "Если раньше клиенты покупали дорогие удила, катушки, то сегодня многие донашивают старое и в основном покупают то, что сломалось или закончилось: крючки, лески, прикормку", — говорит владелец киевского магазина "Рыбачок" Олег Черкасов.

По оценкам участников рынка, за последние два года объемы продаж рыболовных снастей в стране сократились примерно на 10% (цены за этот период почти не изменились). Хуже всего пришлось небольшим торговым точкам (прежде всего в регионах), где выручка упала почти наполовину. Еще больше торговцы потеряли в прибыли.

Например, если до 2008 г. средняя стоимость удилища составляла 800–1000 грн., то сейчас она в среднем не превышает 500 грн. Если раньше рыбак на снасти и сопутствующие рыбной ловле товары тратил около 3 тыс. грн. в год, то на сегодняшний день — не более 2 тыс. грн. Все эти факторы привели к тому, что специализированные магазины стали зарабатывать на 15–20% меньше, чем до кризиса.

Реклама на dsnews.ua

Ставка на прикормку

Наиболее бурное развитие рынка рыбных снастей пришлось на 1998–2003 гг. Именно тогда в стране стали активно появляться серьезные магазины и развиваться оптовые продажи. Оборот ряда оптовиков стал превышать миллионы гривень. Украиной заинтересовались представительства иностранных производителей. До этого снасти делали в основном местные мастера или же их завозили мелкими партиями челночники. Основная часть товара тогда сбывалась на базарах. В Киеве таким рынком была "Бухара" (возле ст. м. "Днепр").

За прошедшее с тех пор время рынок стал более цивилизованным, и сегодня большая часть продаж рыболовных снастей приходится на специализированные магазины. Общее их количество в стране измеряется сотнями, а вхождение в бизнес выглядит не слишком затратным. По сведениям "ДС", вложив $20 тыс., можно открыть с нуля небольшой магазин в арендованном помещении в столице на несколько сот наименований товаров.

Успех данного бизнеса напрямую зависит от местоположения торговой точки (ее лучше открывать в бойком месте, желательно в центральном районе города), а также грамотного подбора ассортимента и разумной ценовой политики.

Самые прогрессивные рыбаки-бизнесмены с середины прошлого десятилетия начали активно осваивать просторы интернета. За прошедшее с тех пор время в Сети появилось несколько десятков специализированных украинских сайтов, что привело к ужесточению конкуренции в этом сегменте. Однако особо популярными виртуальные магазины не стали.

Рыбакам важно увидеть и пощупать интересный им товар, особенно, если он дорогой (стоимость некоторых фирменных катушек и удилищ превышает 8 тыс. грн.). В результате за последние два года продажи снастей в интернете снизились, по разным оценкам, почти на треть. Сейчас на его долю приходится всего около 10% продаж (почти 70% товаров реализуются в магазинах и примерно 20% — на рынках).

О своей рентабельности владельцы рыболовных магазинов предпочитают не говорить, но, по данным "ДС", у раскрученной точки, сумевшей "прикормить" значительное число клиентов, она может достигать 50%, а оборот — 30–50 тыс. грн. в день. Такими показателями могут похвастать крупные специализированные магазины, которые напрямую работают с иностранными поставщиками и предлагают широкий ассортимент снастей (более 10 тыс. наименований). Это позволяет предлагать клиентам более выгодные цены, чем у конкурентов.

Тягаться с ними и по цене, и по качеству "мелким рыбешкам" бесполезно, потому у них и выручка, и рентабельность на порядок ниже, даже с учетом более высоких наценок. Впрочем, данным процессом можно управлять, если грамотно построить работу магазина, сделав ставку на наиболее ходовые и недорогие товары, и нанять квалифицированного продавца. Как показывает практика, грамотный консультант может даже опытному рыбаку, пришедшему за крючками, продать новое удилище и резиновую лодку.

Несмотря на то что наценки рыболовных магазинов на дорогостоящую продукцию (удилища, катушки и пр.) относительно невелики и составляют 20–30%, на долю этих товаров приходится львиная доля продаж среднестатистического рыболовного магазина — порядка 60–70%. Все остальное обеспечивает торговля "расходниками" (крючки, леска, прикормка, наживка), с которой торговцы не мелочатся и сходу устанавливают 100%-ную наценку.

По оценкам продавцов, предпосылок для того, чтобы прогнозировать резкий всплеск интереса украинцев к рыбалке в ближайшие годы, нет, несмотря на то что ее всячески стараются популяризировать крупные продавцы. Конкуренция на рынке станет только усиливаться, и за место под солнцем с каждым годом будет вестись все более ожесточенная борьба.

Мелкие игроки в этой борьбе выглядят аутсайдерами, поэтому можно прогнозировать, что доля "акул" — импортеров рыболовных снастей, выстраивающих собственные розничные сети, будет расти. Уже сейчас почти две трети рынка фактически поделено между десятком крупных игроков ("Флагман", "Салмо", "Нормарк", "Москанелла", "Адамс", "ГолденКэтч", "Сико"), и через несколько лет их доля может стать абсолютно доминирующей.

    Реклама на dsnews.ua