• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стокгольмский арбитраж не отменял формулу "бери или плати", - НАК

Реклама на dsnews.ua
Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма не отменял формулу "бери или плати", заложенную в контракте на поставку российского газа в Украину

Об этом заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

"Для понимания ситуации важно проанализировать, почему арбитраж решил, что "Нафтогаз" не будет платить "Газпрому" по "бери или плати". Условие "бери или плати", которое сейчас есть в контракте, было признано (Стокгольмским судом - ред.) "неразумно избыточным" (unconscionable). Поэтому трибунал прописал принципы, согласно которым это требование было бы разумным и не лишним. Применение этих принципов кардинально изменит условия "бери или плати" в контракте. Это касается и объемов, и подходов к самому положению", - сказал Витренко.

Он отметил, что принцип "бери или плати", но в разумных масштабах, включен во многие контракты европейских потребителей. Но так как в украинском контракте этот принцип был признан чрезмерным, то Украине не нужно будет оплачивать невыбранные ранее объемы газа.

Витренко подчеркнул, что запрет реэкспорта российского газа был полностью отменен.

"На будущее арбитраж изложил принципы, по которым стороны - "Нафтогаз" и "Газпром" должны попытаться договориться о том, как в рамках этих принципов положение "бери или плати" может работать до конца действия контракта. То есть или мы сами договоримся об этих новых условиях, или в случае безуспешных переговоров это самостоятельно решит трибунал. Но эти объемы не будут чрезмерными, как раньше", - сказал он.

По его словам, эксперты от каждой из сторон работают над этим.
Переговоры затянутся минимум на месяц.

Как сообщала "ДС", 3 июня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены. Кроме того, реверсная закупка Украиной газа признана законной.

    Реклама на dsnews.ua