• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Связь за рубежом: как правильно выбрать иностранного мобильного оператора

Украинские туристы, пытаясь сэкономить, все чаще покупают sim-карты зарубежных операторов
Реклама на dsnews.ua

Экономические трудности заставляют все большее количество украинских туристов обращаться за границей по самому экономному способу - с помощью sim-карт местных операторов. 

"Власть Денег" выяснила, как сэкономить на звонках домой, пользуясь услугами иностранных операторов. Исследования проводились в пятерке стран, которые, по данным Минкультуры, чаще всего посещают украинцы.

Где выгодней?

В зарубежном путешествии покупка sim-карты местного оператора остается лучшим вариантом экономии на телефонных разговорах. К примеру, предложения мобильных операторов в ЕС вдвое дешевле так называемых туристических sim-карт и в четыре-шесть раз экономнее самого льготного туристического пакета по роумингу от отечественных операторов.

В этом сезоне туристам, запланировавшим отдых в ЕС в конце лета, осенью или перед новогодними праздниками, особенно повезло: общаться с помощью sim-карт местных операторов стало дешевле. По решению Еврокомиссии, тарифы на услуги европейских операторов этим летом были снижены. Теперь минута мобильного общения между странами ЕС не может быть дороже 0,35 евро (ранее - 0,39 евро), а цена SMS-сообщий не может превышать 0,11 евро.

Цена подключения в популярных среди украинцев странах не менялась по причине и так достаточно низкой стоимости. Стартовый пакет, в зависимости от страны, можно приобрести почти даром (например, в Египте - за символический 1 египетский фунт). В среднем же подключение зарубежного номера обойдется в $5-8.

Как правило, в зависимости от тарифного плана, либо половина этой суммы, либо вся сумма при этом "капает" на счет клиента и ее можно использовать для общения. По отзывам пользователей, экономия при покупке sim-карты местного оператора может быть весьма существенной. Стоимость разговоров внутри ЕС составляет в среднем 0,1 евро/мин, или около 1 гривны/мин. А некоторые операторы предлагают тарифы, по которым общение с заграницей стоит столько же, сколько внутри стран ЕС.

Реклама на dsnews.ua

Такие пакеты являются наиболее выгодным вариантом для туристов. "В Польше я пользовался картами местного оператора как для общения внутри страны, так и для звонков в Германию и Украину. Если бы вместо них у меня были карты украинских операторов, внутри Польши я потратил бы на разговоры раз в десять больше, а при общении с абонентами в Украине и Германии - раз в пять-шесть", - рассказал генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич.

Еще больше сэкономят те, кто предпочитает вместо голосовой связи переписываться SMS.

"Не секрет, что стоимость SMS значительно ниже, чем звонков, при этом 90% вопросов можно решать с их помощью", - считает представитель компании Google Украина Дмитрий Шоломко.

С помощью SMS общение за границей можно удешевить раза в три, по сравнению с затратами на голосовую связь. К примеру, в Польше стоимость одного сообщения в среднем составляет 0,2 злотого (50 копеек – Ред.). А в Турции можно найти тарифные планы, включающие в пакет 600-1000 бесплатных SMS.

Подвохи подключения

Если турист путешествует с группой, ему наверняка порекомендуют купить sim-карту прямо с рук гида. Но при этом можно сэкономить время на покупку подходящего пакета (в мадридском офисе Vodafone корреспондент "ВД" простоял в очереди 40 минут).

Однако цена предложения в этом случае далеко не самая выгодная. В некоторых странах для покупки sim-карт требуется предъявить документ (в Италии, России). Рекомендуем узнать, есть ли в данной стране правило продажи припейд-пакетов по паспорту. Если есть, скорее всего, гид оформляет договор на себя и в дальнейшем продлить действие карты будет сложно. Или же гид продает б/у карту, возможно, с "наценкой".

В любом случае местные sim-карты лучше покупать самостоятельно. В будущем можно поменять тарифный план, спокойно используя карту, проверяя баланс на счету. Некоторые операторы, к примеру, в Чехии, высылают абонентам SMS о состоянии счета автоматически раз в сутки. А самостоятельная покупка б/у карты позволяет удешевить расходы на подключение вдвое.

"Стартовый пакет в Германии стоит в среднем 15 евро. А в переговорных пунктах есть возможность купить б/у карты за 7 евро", - отметила сотрудник Ягеллонского университета в Кракове Екатерина Новикова.

Еще один плюс в пользу самостоятельной покупки - возможность выбора пакета с так называемым внутристрановым роумингом. Речь идет о разнице в тарифах между разными регионами одного государства. Из популярных среди украинцев стран он действует в Египте и России. Так, у египетского оператора Mobinil есть тариф Baladna ElGedeed, в котором минута стоит 0,15 египетского фунта. Но цена актуальна только для регионов вне Каира и Александрии. Если с таким номером вы приедете в Каир, то за общение заплатите уже по 0,2 фунта/минута и потратите на 30% больше, чем планировали. Поэтому тем, кто собирается много путешествовать по стране с внутристрановым роумингом, нужно тщательно выбирать тариф.

Сохранить номер

Если вы хотите, чтобы ваша карта действовала не только на время поездки, но и в будущем, в некоторых странах придется ее зарегистрировать. Так, турецкие операторы предупреждают, что припейд-карта действует в течение 30 дней. Если вы остаетесь в Турции дольше или будете возвращаться в эту страну, необходимо зарегистрировать карту в любой из точек продаж в течение 15 дней с момента покупки. Процедура занимает пять минут.

Желающим сохранить действующий иностранный номер рекомендуется пополнять его хотя бы раз в год. Как вариант, можно одолжить карту кому-то из знакомых, кто собрался в поездку за рубеж - в благодарность человек может пополнить счет на некую сумму.

Маргарита Ормоцадзе ("Власть денег", N43, 28 октября-3 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua