• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Табачник любит счет

С легкой руки Дмитрия Владимировича Табачника оказалось, что бесплатное образование в Украине может быть "немного" платное
Реклама на dsnews.ua

Наверняка ни один член Кабинета Министров не умудрялся собрать столько протестных акций, как Дмитрий Табачник. Однако enfant terrible "правительства профессионалов", не­­смотря на то что его ведомство (а заодно и здания Кабмина и комитетов Верховной Рады) подвергается регулярной обструкции в виде пикетов, продолжает гнуть свою линию, а эксперты ломают головы, чем же таким Дмитрий Владимирович угодил президенту Виктору Януковичу, что до сих пор остается на своей должности.

О последних размышлениях Табачника об обозримом будущем следовало бы задуматься не столько педагогам, сколько бухгалтерам и представителям фискальных органов. С легкой руки Дмитрия Владимировича оказалось, что бесплатное образование в Украине может быть "немного" платное. Алгоритм на­­полнения бюджетов школ, представленный Табачником, напомнил витиеватые умозаключения хорошо воспитанных людей в относительно дорогих костюмах, которые в 90-х годах прошлого века объясняли своим совсем невоспитанным соотечественникам в трениках, как следует обращаться с деньгами, дабы не вступить в конфликт с Уголовным кодексом.

Итак, по мнению министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, финансовая помощь родителей на те или иные потребности школ может быть исключительно добровольной. Эти взносы, считает он, "должны соответствовать трем критериям: первое — быть абсолютно добровольными, второе — быть безналичными, третье — обязательный контроль родительского органа самоуправления. Там, где все это объединено, как правило, никаких конфликтов не возникает". Благое намерение помочь отечественным школам несколько будоражит термин "безнал", о котором министр говорил особенно проникновенно.

По словам Табачника, для безналичного взимания взносов с родителей, которые таким образом будут помогать школе, где учится их чадо, родителям-меценатам следует самим организовываться в благотворительный фонд или общественную организацию, через которые смогут поступать средства на развитие учебной базы.

Реклама на dsnews.ua

Согласитесь, "Благотворительный фонд 8-Б класса" или "Общественная организация в поддержку хорошистов 2000 года" звучали бы несколько неадекватно, но Табачник, как борец с "налом", очевидно, знает, что говорит, ведь и это его слова: "Мы уже неоднократно увольняли с работы директоров и ставили такие задачи перед областными управлениями образования там, где "загребают" взносы в наличной форме".

Впрочем, министр не зацикливается на директорах-мздоимцах. Табачник уверен, что нельзя отказываться от благотворительных взносов на потребности школ. "Я думаю, неправильно было бы запретить это физически, поскольку некоторые местные бюджеты не имеют возможности сделать реконструкцию или обогащение материальной базы школы", — говорит он. В этом случае, по словам министра, помощь родителей является нужной.

Но не только деньгами, которые вращаются в средней школе, озабочен Дмитрий Табачник. Следующий апокриф от министра звучит так: "Мы просчитывали так называемые индикативные цены. Для того чтобы выполнить нормативы, когда каждый базовый курс читает преподаватель действительно с научной степенью и званием, когда есть 6 кв. м площади на каждого студента, когда есть библиотека, спортзал и другое, все то, что четко прописано в законе, то плата за год контрактника не может быть меньше 8-10 тысяч в зависимости от сложности подготовки".

И вывод из сказанного сам Дмитрий Владимирович делает следующий — нечего отдавать своих детей в дешевые вузы, поскольку университет, в котором платят за год обучения 4-6 тысяч гривен, "не соответствует здравому смыслу".

Идеи, которые может воплотить Табачник, в первую очередь целесообразно взять на вооружение руководителям Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Финансирование данных структур тоже далеко не идеальное, но, возможно, "Общественный фонд имени Гастелло" помог бы подчиненным Дмитрия Саламатина выглядеть презентабельнее. А вузы, в которых готовят потенциальных лариных и дукалисов, могли бы поднять стоимость обучения, дабы "соответствовать здравому смыслу".

Западный вектор

Кроме разговоров о "золотом Тельце", из министерства Табачника вылетела и не менее пугающая информация. Свой reprimande Табачнику сделали председатели Тернопольского, Львовского и Ивано-Франковского областных советов Алексей Кайда, Олег Панькевич и Александр Сыч, которые выразили возмущение новой инициативой Дмитрия Табачника уменьшить в школах количество уроков украинского языка и литературы, а также предложением отменить предмет "История Украины" — и требуют его немедленного увольнения.

"Своими антиукраинскими высказываниями и поступками Табачник окончательно дискредитировал себя, потому что противопоставил собственные корыстные интересы мнению абсолютного большинства населения Украины", — решили спикеры местных парламентов. Хотя для эффект­­ности могли бы ограничиться тезисом, который обнародовал лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок: "Табачника нужно было бы расстрелять!". Министр никоим образом не похож на профессора Преображенского, да и Тягныбок не тянет на "женщину, переодетую мужчиной", но что-то из "Собачьего сердца" здесь есть.

    Реклама на dsnews.ua