• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теория обмана

МЧС Украины утвердило Правила пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв. м, сократив список требований к предпринимателям с более 100 до в
Реклама на dsnews.ua

МЧС Украины утвердило Правила пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв. м, сократив список требований к предпринимателям с более 100 до восьми.

Действие документа распространяется лишь на объекты с незначительной степенью риска возникновения пожара, к которым относятся торговые киоски и стационарные помещения, не предназначенные для пребывания людей.

То есть ни работники офисов, ни владельцы мелких магазинов воспользоваться послаблениями не смогут — им придется по-прежнему платить взятки пожарникам.

Пожарник — бог и царь

Госинспекция техногенной безопасности — одна из немногих организаций, с которой приходится общаться всем без исключения представителям бизнеса.

Новосозданные компании должны получать разрешение пожарных на начало работы, а действующим предприятиям приходится регулярно переживать визиты контролеров.

Хотя плановые проверки объектов с незначительной степенью риска должны проводиться один раз в пять лет (со средней степенью риска — раз в три года, с высокой — ежегодно), инспекторы наведываются в фирмы намного чаще.

Реклама на dsnews.ua

И практически каждое посещение сотрудников этого ведомства обходится предпринимателям в круглую сумму.

Коммерсанты жалуются, что инспекторы придираются к мелочам: не тем цветом покрашен электрощит, на розетках нет наклеек "220 вольт", неправильно оформлена инструкция о поведении при возникновении пожара и т. д.

Чтобы вынудить предпринимателя к даче взятки, пожарные нередко предъявляют ему требования, выполнить которые либо вообще невозможно, либо слишком накладно.

"Например, у вас небольшое помещение площадью 100 кв. м и рядом кладовая для бытовой утвари — около 6 кв. м. Инспектор может требовать установки на входе в кладовую специальной противопожарной двери, стоимость которой превышает $1 тыс., хотя обезопасить эту площадь можно с помощью обычного огнетушителя", — рассказывает директор харьковского ООО "Стимул-М" Михаил Светляков.

Периодически пожарных ловят на взятках, но таких случаев немного. В прошлом году было открыто всего три десятка уголовных дел, в которых фигурируют сотрудники Гостехногенбезопасности.

В частности, за согласование актов строительно-монтажных работ на киевском спорткомплексе "Олимпийский" инспектор потребовал 350 тыс. грн., его коллега из Донецкой области пообещал коммерсантам "не заметить" нарушения при проверке за 6 тыс. грн., а одесские пожарные предложили предпринимателю задним числом оформить разрешение на начало работы кафе всего за 1,5 тыс. грн.

В неофициальных беседах предприниматели говорят, что существует определенная такса за галочку, поставленную инспектором при проверке.

Размер мзды зависит от различных факторов, прежде всего от доходности проверяемого предприятия и серьезности выявленных нарушений, и иногда может достигать 10% от стоимости помещения или вообще бизнеса.

При этом официальные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности небольшие: для граждан от 8,5 до 119 грн., для должностных лиц от 34 до 170 грн. (ст. 175 КоАП).

Зато у инспекторов есть действенный метод убеждения платить именно взятки: они имеют право приостанавливать работу предприятия до устранения выявленных нарушений. А убытки от простоя могут в сотни раз превысить размер подношения.

И волки сыты, и овцы целы

До последнего времени никаких поблажек мелкие предприниматели не имели — выполнять утвержденные в 2004 г. Правила пожарной безопасности, насчитывающие более сотни пунктов, они обязаны были наряду с крупными компаниями.

"Значительную часть этих требований представители малого бизнеса осуществить не в состоянии", — признает председатель Государственной инспекции техногенной безопасности Эрнест Улинец.

Идеал, который описан в этом объемном документе, недостижим в первую очередь из-за дороговизны оборудования противопожарной безопасности. Много в нем и довольно-таки странных требований. К примеру, по правилам электрическая розетка должна находиться на уровне глаз сидящего человека. Легко догадаться, что эта норма не выполняется в большинстве офисов.

Взяться за написание "облегченных" Правил чиновникам из МЧС пришлось по поручению Президента Украины, который велел создать в стране благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

В соответствии с новым документом число требований для коммерсантов, которые ведут бизнес в помещениях площадью до 300 кв. м, сократилось всего до восьми. А владельцам и арендаторам помещений площадью не более 30 кв. м и вовсе придется выполнять всего три нормы.

Но в облегченных Правилах есть небольшая приписка, которая попросту нивелирует их значимость. Действие документа распространяется лишь на объекты с незначительной степенью риска возникновения пожара (Постановлением КМУ от 14.11.2007 №1324 был утвержден Порядок деления субъектов хозяйствования по степени риска пожарной опасности), к которым относятся торговые киоски и стационарные помещения, не предназначенные для пребывания людей.

Средняя степень риска присвоена промышленным зданиям и складам площадью менее 500 кв. м, объектам с постоянным или временным пребыванием более 50 людей (магазины, кафе, рестораны, предприятия бытового обслуживания (кроме малых архитектурных форм), зданиям с повышенной этажностью (высотой от 26,5 м до 47 м включительно), в том числе и расположенным в них офисам.

А к высокой степени риска отнесены промышленные и складские здания площадью свыше 500 кв. м, объекты с массовым пребыванием людей (аэропорты, вокзалы, станции метро), предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики, высотные дома (выше 47 м), подземные сооружения разного назначения и т. д. То есть ни работники офисов, ни владельцы мелких магазинов воспользоваться послаблениями не смогут.

Полномочий станет меньше

Впрочем, в этом году пожарных все же могут лишить возможности зарабатывать на проверках.

Правительство одобрило законопроект, которым предлагается запретить инспекторам Гостехногенбезопасности закрывать предприятия ("О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования административных отношений между органами государственного надзора в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности и субъектами хозяйствования").

Если документ будет принят Верховной Радой, то приостанавливать работу фирм смогут только служители Фемиды, куда должен будет обратиться сотрудник инспекции, обнаружив нарушения правил пожарной безопасности.

В соответствии с законопроектом подобные дела должны рассматриваться в течение 96 дней с момента подачи иска, причем присутствие владельца бизнеса на таком процессе не является обязательным.

Также документ предполагает, что для открытия фирмы будет достаточно подать декларацию о соответствии оборудования нормам пожарной безопасности. Предпринимателям не нужно будет получать разрешение в органах государственного пожарного надзора, как это происходит сейчас.

Правда, если данные в декларации не будут соответствовать действительности, предпринимателя ждет штраф в размере от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн. или лишение свободы на срок до трех лет.

    Реклама на dsnews.ua