• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Центр правового анализа обнародовал полную переписку руководства "Нафтогаза", УГД с бизнес-структурами

Реклама на dsnews.ua
Руководство госкомпаний активно сотрудничало с россиянами

Центр правового анализа и прогнозирования политических рисков обнародовал переписку топ-менеджмента НАК "Нафтогаз Украины" с руководством "Укргаздобычи", а также с представителями частных компаний относительно проведениия тендеров, — сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Анализ переписки обнаружил, что в процессе подготовки тендеров руководство УГД вело активную переписку с представителями частных нефтегазовых компаний (в том числе и граждан России), по организации и подготовке тендерных закупок.

Из переписки следует, что советник председателя правления УГД Олега Прохоренко Александр Климов является гражданином России, о чем свидетельствует копия паспорта.

По данным Центра, Климов также посылал документы на получение украинского гражданства в отдел кадров УГД (Татьяна Нагайченко). В копиях письма есть председатель НАКа Андрей Коболев, Олег Прохоренко и Александр Романюк. Александр Климов на своей официальной странице в ФБ указывает, что является бывшим работником группы компаний EastOne, что входит в структуры бизнесмена Виктора Пинчука.

Также в переписке на сайте Центра фигурирует еще один топ-менеджер государственной компании УГВ Андрей Токарь, занимающий должность директора департамента материально-технических ресурсов. Обнародована справка, которая подтверждает вид Андрея Токаря на жительство в России. В ней указан номер вида, российская прописка Токаря и информация о времени пересечения границы РФ.

Ранее на своей странице в ФБ Андрей Токарь опровергал информацию о виде на жительство в РФ.

Другим участником переписки с руководителями УГВ является Искандер Дияшев, гражданин России, который ранее работал в российской компании "Сибур", а сегодня представляет различные компании.

Из переписки можно узнать, что Искандер Дияшев готовил "техническое задание" для тендера, в котором его американская фирма Goragovo Energy Engineering Corporation принимала участие.

Советник председателя правления Александр Климов информирует первого заместителя председателя правления УГД Александра Романюка. "Черновик по состоянию на пятницу. Искандер сейчас его дорабатывает по задачам и уникальным навыкам членов команды". Письмо датировано 17 августа, тендер был объявлен 27 августа.

Сейчас Искандер Дияшев представляет другую американскую компанию PetroSkills, с которой УГД подписала договор на проведение технического аудита" на сумму почти 31 млн грн.

Как подчеркивает Центр, упомянутая информация дает основание считать, что при подготовке тендеров, а также при проведении закупок руководство УГД имело предварительный сговор с представителями частных структур, в том числе с иностранными компаниями и гражданами.

Полную переписку можно прочесть здесь.

Ранее Центр опубликовал переписку руководства ПАО "Укргаздобыча" с директором по формированию методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" Романом Белягой.

В частности, в переписке Романа Беляги с советником председателя правления "Укргаздобычи" Андреем Хоменко, Беляга дает УГД инструкцию подачи документов на тендер, чтобы отсеять возможные предложения от компаний и провести формальный тендер с заранее определенными предприятием-победителем.

СМИ также приписывают директору по развитию бизнеса НАК "Нафтогаза" Юрий Витренко кураторство "Укргаздобычи", что объясняет близость госкомпании к российским нефтегазовым бизнес-структурам.

    Реклама на dsnews.ua