• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туалет за миллион: В "Укрзалызныце" попытались оправдаться за дорогие унитазы

Реклама на dsnews.ua
В ПАО "Укрзализныця" заявили, что цена в миллион гривен на туалеты для пассажирских поездов установлена не ими, а производителем, и оценочная стоимость указана с учетом рыночных предложений

Об этом сообщает пресс-служба железнодорожного перевозчика, передает "ДС".

Как отмечается, "Укрзализныця" не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа - ее формируют производители этого оборудования.

"В объявлении о проведении открытых торгов в системе Prozorro ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, в ходе которого возможно снижение цены", - говорится в сообщении.

В компании также отметили, что в прошлом году УЗ предприняла неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы, однако торги на их закупку не состоялось именно из-за отсутствия участников.

Одной из основных причин производители назвали слишком низкой ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тыс. гривен с НДС), отметили в "Укрзализныце".

"Именно во избежание срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1079 тыс. гривен с НДС за комплект. В условиях пассажирских депо ранее не проводилось оборудования экологически чистыми туалетными комплексами закрытого типа пассажирских плацкартных вагонов", - подытожили в УЗ.

Как сообщала "ДС", 30 марта ПАО "Украинская железная дорога" объявила тендер на закупку 250 комплектов туалетов для оснащения вагонов почти по 1,08 млн грн за штуку.

    Реклама на dsnews.ua