• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция отказывается пропускать LNG-танкеры с газом для Украины

Реклама на dsnews.ua
Причиной такой позиции называют не влияние России, а вопросами безопасности городской среды Стамбула

Турецкое правтельство не согласится пропускать  LNG-танкеры через пролив Босфор, которые могли бы доставить сжиженный газ в Украину. Как пиешт "ДС", об этом сказал посол страны в Украине Йонет Дж. Тезель в интервью Укринформу.

Причиной отказа является вопрос безопасности и возможные риски для жителей Стамбула и самого города, который пересекает Босфор.

"Проход LNG-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а LNG-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - заявил Тезель.

Посол отметил, что вопрос не в Украине и отрецательный ответ получила бы любая страна черноморской акватории.

"Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения LNG-танкеров через Босфор", - утверждает посол.

Читайте также:

Как писала "ДС", президент Литвы заявила о готовности помочь Украине в вопросе строительства терминала по получению и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал).

    Реклама на dsnews.ua