• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У четырех сетей АЗС бензин не соответствует ГОСТу — Госслужба по пищевой безопасности

Реклама на dsnews.ua
Всего инспекторы проверили 16 сетей АЗС

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей обнаружила отклонение от норм государственных стандартов (ГОСТ) бензина А-92 на автозаправочных станциях сетей "24 Плюс", "БРСМ-Нафта", "Marshal", а также отклонение от норм бензина А-95 на автозаправочных станциях сетей "Орион" и "БРСМ-Нафта", сообщает "ДС" со ссылкой на ответ Госслужбы по пищевой безопасности на запрос Українських Новин.

По словам председателя Государственной служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимира Лапы, на данный момент проходит процедура расчета суммы штрафных санкций. В соответствии с законодательством размер штрафа составляет 300% стоимости полученной для реализации партии товара.

Всего инспекторы проверили 16 сетей АЗС на соблюдение государственных стандартов качества топлива.

По данным Госпродпотребслужбы, всего в рамках проверки был отобран 31 образец топлива на автозаправочных станциях. По результатам исследования было выявлено, что из указанного количества образцов нефтепродуктов 15 соответствует нормам ГОСТ, в 10 случаях выявлены отклонения от стандартов, а по 5 еще продолжаются лабораторные исследования.

Проверки качества нефтепродуктов на автозаправках розничных операторов моторных топлив проводятся во всех регионах Украины в соответствии с поручением премьер-министра Арсения Яценюка на основании жалоб потребителей.

    Реклама на dsnews.ua