• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Гонтаревой готовы начать смягчение ограничений на валютном рынке

Реклама на dsnews.ua
По оценкам НБУ, на валютном рынке сформировалось стабильное равновесие, позволяющее начать либерализацию

Национальный банк готов начать смягчение ограничений на валютном рынке, где в последнее время сформировалось стабильное равновесие.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на заявление главы Валерии Гонтаревой в ходе совещания с банкирами 14 апреля, передает "ДС".

"Ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе, в валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации. Есть основания говорить о достижении эквилибриума (равновесия) на валютном рынке. Потому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений", - отмечается в сообщении.

По словам НБУ намерен в течение 2-3 месяцев завершить очищение банковской системы и приступить к структурной стабилизации рынка.

В частности, постепенно будут отменяться ограничения на снятие средств с банковских счетов, введенные в 2014-2015 годах.

Такие шаги регулятора, по мнению Валерии Гонтаревой, будут содействовать восстановлению доверия граждан к банкам.

Глава НБУ также сообщила, что значительные темпы инфляции (10,8% в марте и 45% в годовом исчислении) вынудили Нацбанк сохранить учетную ставку на уровне 30%.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua