• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украденные из банка Пшонки $4,7 млн попали в фонд, принадлежавший Гонтаревой - СМИ

Реклама на dsnews.ua
После цепочки перепродаж облигации оказались в инвестфонде ICU

Облигации на сумму $4,7 млн, выведенные за бесценок из обанкротившегося БГ Банка, были куплены инвестиционным фондом ICU, одним из владельцев которого являлась Валерия Гонтарева, ушедшая с этого поста после назначения главой НБУ. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного программой "Наші гроші" на телеканале ZIK.

Данные о продаже ценных бумаг были получены от Нацкомиссии регулирования ценных бумаг и фондового рынка в ответ на запрос народного депутата Сергея Мушака.

Как сообщается, еще 4 ноября 2014 года банк, входивший в зону интересов сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артема, продал эти облигации компании "Тера Инвест" из группы "Перспектива", основанной структурами днепропетровских бизнесменов Сергея Антонова и Ирины Филипской. Однако меньше чем через неделю, 10 ноября, бумаги перебросили на другие структуры из группы Антонова и Филипской - ("Фондовый актив", "Центральный брокер"), и наконец в тот же день продали также за бесценок подставной компании "Калина трейд".

Отметим, что "Калина трейд" была основана Дмитрием Гирниченко, знакомым Вадима Дратвера - экс-заместителя председателя правления БГ Банка, который ,по данным журналистов, и начал вывод этих денег из банка. В материалах Государственной фискальной службы "Калина трейд" фигурирует как "вероятная налоговая яма".

Впоследствии "Калина трейд" продала облигации уже по рыночной цене - 70 млн гривен - компании "Инвестиционный капитал - Фонд облигаций" из группы ICU, совладелицей которой до назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева. Инвестфонд ICU в свою очередь погасил эти облигации в марте и апреле 2015-го, когда курс доллара достиг 22-23 грн, заработав таким образом свыше 30 млн грн.

Комментируя это расследование, в Нацбанке заявили, что сделку о продаже облигаций провело руководство ОАО "БГ Банк" вопреки требованиям НБУ при отсутствии первичных документов и оснований для ее осуществления.

"По требованию НБУ банк в течение длительного времени так и не предоставил никаких подтверждающих документов по осуществлению этой операции и соответствующих обоснований. В результате 27 ноября 2014 ОАО "БГ Банк" было отнесено к категории неплатежеспособных", - сообщили в Нацбанке.

Также в НБУ отметили, что документы по данной сделке в банке отсутствовали. Кроме того, согласование данной операции с куратором якобы не происходило, а для маскировки ущерба от нее банк в тот же день совершил дооценку других активов.

Отметим, что на момент вывода средств из БГ Банка там работала куратор от НБУ Валентина Дикая, которая вскоре уволилась.

Читайте также:

Продажа БГ Банком ликвидных ценных бумаг за бесценок, то есть вывод активов из банка накануне краха, расследуется следователями в нескольких уголовных процессах, однако то, что все участники цепи были заранее уведомлены о схеме по выводу облигаций, пока не доказано.

    Реклама на dsnews.ua