• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия и Словакия будут помогать развивать украинскую ГТС

Реклама на dsnews.ua
Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз" подписали меморандум о взаимопонимании в отношении совместной оценки возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины с итальянской Snam S. p.A. и словацкой Eustream a.s.

Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Это хороший сигнал о доверии к Украине и уверенность в важности нашей ГТС для Европы. Мы уверены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам", - написал он.

По словам премьера, указанные компании являются одними из крупнейших и опытнейших операторов ГТС в Евросоюзе.

Меморандум подписали в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, Комиссара ЕС по энергетике и климатическим действиям М.А. Каньете и министра экономического развития Италии К. Календы.

Гройсман также отметил, что интерес в сотрудничестве высказали и другие европейские операторы, в планах есть проведение конкурса на лучшее предложение сотрудничества.

"Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно закону "О рынке природного газа", будет принимать украинская власть", - заверил он.

Как сообщала "ДС", ранее российский "Газпром" рекордно снизил давление подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины.

    Реклама на dsnews.ua